Неудачи в карьере, алкоголизм и страшная смерть: горькая судьба актрисы Татьяны Лавровой

Татьяна Лаврова
Фото: кадр из фильма «Девять дней одного года» (1961)
Татьяну Лаврову обожали многие известные мужчины, но счастья в личной жизни она так и не нашла. Череда смертей избранников, отсутствие звонков от режиссеров и вредные привычки привели к страшному концу талантливой актрисы.

Зрители узнали 23-летнюю актрису Татьяну Лаврову после того, как она сыграла главную роль в фильме Михаила Ромма «Девять дней одного года» вместе с именитыми Иннокентием Смоктуновским и Алексеем Баталовым. Казалось бы, после такой роли актрису ждут невиданный успех и признание, но этого не случилось. Свою следующую роль она получила лишь спустя четыре года, а после режиссеры звонили все реже и реже, давая Лавровой роли второго плана, а то и вовсе эпизодические.

«Моя история с кино не очень состоялась», — скажет потом актриса.

В личной жизни тоже не везло. За красивой Татьяной Лавровой ухаживали многие известные мужчины. Поэт Андрей Вознесенский именно ей посвятил знаменитые строки: «Ты меня на рассвете разбудишь, проводить необутая выйдешь...»

Первым ее избранником стал «русский Марлон Брандо» — актер Евгений Урбанский. За семь лет совместной жизни они так и не заключили брак, к тому же первые годы их романа Урбанский был официально женат на другой. Пара прошла вместе и бедность, и бытовую неустроенность, но все же распалась.

В «Современнике» Лаврова познакомилась с Олегом Далем. Актриса влюбилась в него без памяти и с Урбанским порвала. Но и этот мужчина принес в ее жизнь одни невзгоды. Замуж Лаврова все же вышла, но вскоре выяснилось, что Даль не прочь выпить. В омут алкоголизма уже было начало затягивать и саму Лаврову, которая частенько пьянствовала вместе с супругом, но спустя полгода актриса не выдержала скандалов и подала на развод.

В 1965 году в процессе развода с супругом Лаврова узнала, что во время очередных съемок умер ее первый возлюбленный Евгений Урбанский, который все же оставался ей близким человеком. Следом ушел из жизни еще и Олег Даль. В его смерти Лаврова винила и себя, думая, что если бы не этот развод, актер остался бы жив.

Спустя несколько лет актриса, кажется, обрела, наконец, семейное счастье — вышла замуж за футболиста Владимира Михайлова и родила сына. Но третий муж оказался патологическим ревнивцем. В каждом букете от поклонников он видел угрозу, изводил Лаврову скандалами и претензиями. Когда сыну было три года, актриса ушла от мужа.

Ходили слухи, что ревность Михайлова все же имела некоторые основания, поскольку Лаврова тут же закрутила роман с поэтом Вознесенским. Знаменитый ухажер был женат на Зое Богуславской и несколько лет метался между супругой и любовницей, которой посвящал красивые стихи. Однако Богуславскую он так и не бросил, а вот Лаврова получила отставку. Этот разрыв стал для актрисы фактически роковым.

Лаврова начала горько пить, что повлекло за собой проблемы с деньгами и здоровьем. К тому же на одной из съемок актриса упала с лестницы и получила травму позвоночника, сообщает Infox. Операции не помогли, вскоре из-за жутких болей Татьяна могла только лежать. Подтянулись проблемы с сердцем, за ними бронхит. Доктора настойчиво просили актрису хотя бы бросить курить, но та не слушала.

Следом на нее свалился еще один страшный диагноз — «рак желудка». Артистка катастрофически похудела, почти ослепла и с трудом самостоятельно передвигалась, но курить так и не бросила — начинала еще утром, лежа в кровати. Врачи дали ей несколько месяцев, может, полгода. От отчаяния Лаврова, видимо, махнула на все рукой и начала беспробудно пить. Получив пенсию, она тут же шла в ближайший магазин и на все деньги покупала спиртное, которым потом и заглушала боль в полном одиночестве.

Не бросил актрису только ее повзрослевший сын. Он постоянно отыскивал мать в парках, где она могла спокойно заночевать на скамейке, в ближайших магазинах просил продавцов перестать продавать ей выпивку. Но ничего не помогло. Татьяна Лаврова умерла мучительной смертью в больнице 16 мая 2007 года, не дожив три недели до своего 69-летия. Официально причиной смерти стала пневмония, но все знакомые и близкие в прошлом звезды экрана говорили, что она будто нарочно уничтожала себя вредными привычками, не осмелившись покончить с жизнью в один миг.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Пять любимых женщин Галины Волчек
Сын актрисы Татьяны Лавровой возит по миру обнаженные туловища