Церковь объяснила отказ священника проводить обряд исцеления для МакSим

Певица МакSим
Певица МакSим пошла на поправку. Фото: Борис Кудрявов
Певица МакSим уже две недели находится в искусственной коме, за ее жизнь борются врачи. Поклонники молятся за здоровье артистки.

15 июня певица МакSим попала в больницу вскоре после своего концерта в Казани, на котором артистка выступала с высокой температурой. Состояние певицы стремительно ухудшалось, в итоге она попала в больницу. Артистку ввели в состояние искусственной комы, которое должно было продлиться всего несколько дней, но Марина находится без сознания уже около двух недель. К сожалению, состояние артистки лишь ухудшается.

19 июня певицу МакSим подключили к аппарату ИВЛ, а позже перевели на ЭКМО — метод искусственного насыщения крови кислородом. Артистке диагностировали двустороннюю полисегменторную пневмонию. Каждый день становятся известны новые подробности о состоянии тяжелобольной звезды.

Поклонники серьезно переживают за состояние МакSим и призывают молиться за ее выздоровление. Ранее некоторые фанаты певицы настаивали на проведении соборования — специального обряда для исцеления души и тела. Однако духовник артистки заявил, что провести этот обряд невозможно из-за того, что Марина находится без сознания.

Клирик храма святителя Петра, Митрополита Московского Николай Савченко рассказал журналистам, почему священник отказался проводить соборование.

«Если человек не церковный, в церкви не бывал, не исповедовался, не причащался, тогда находящуюся в состоянии без сознания не соборуют. Это достаточно устоявшееся правило. Соборование — это таинство к исцелению. Человек должен минимально подготовить себя к этому таинству. Желательно, исповеди и причастия», — рассказал священник в разговоре с «Пятым каналом».






Певица МакSим уходит со сцены
Певица МакSим выставила дочь: никто такого не ожидал увидеть