Как сложилась жизнь актрисы Юлии Меньшовой

Юлия Меньшова
Фото: кадр из фильма «Между нами девочками. Продолжение» (2019)
Юлия Меньшова сумела «выйти из тени» своих знаменитых родителей и стать знаменитой без их участия. Однако в личной жизни она с удивительной точностью повторила сценарий брака ее мамы и папы.

Дочь кинорежиссера Владимира Меньшова и актрисы Веры Алентовой в детстве мечтала совсем не о кино. Юлии хорошо удавались школьные сочинения, в свободное время она писала эссе, стихи и намеревалась поступить в Литературный институт имени Максима Горького, чтобы стать писательницей. Несмотря на способности, ничего не вышло — для поступления нужно было иметь в портфолио как минимум три опубликованные работы.

Чтобы не терять год, Меньшова пошла во МХАТ. Вступительные экзамены решила сдавать под выдуманной фамилией — Большова, чтобы никто не знал, чья она дочь. К тому времени Владимир Меньшов уже стал обладателем «Оскара» за картину «Москва слезам не верит». Девушку приняли. Меньшова успешно училась и окончила школу-студию с красным дипломом, хотя знаменитые родители и не верили в нее.

Однажды Меньшов и Алентова пришли на ее экзамен по актерскому мастерству, после которого сказали, что документы надо срочно забирать. Отговорила Меньшову от этого шага ее педагог Алла Борисовна Покровская. Наставница посоветовала не приглашать родителей на показы, потому что «они с ними не справляются».

Еще на четвертом курсе института Меньшову пригласили в труппу МХАТа имени Чехова. В этом театре она служила четыре года. Уйдя оттуда в середине 1990-х, Юлия Владимировна вернулась на сцену в первой половине нулевых. Она начала сотрудничать с Международным театральным агентством «Арт-Партнер XXI», играла во многих спектаклях и однажды даже проявила себя в качестве режиссера. В МДТ имени Пушкина почти шесть лет шел ее спектакль «Любовь. Письма», в котором играли и Меньшов с Алентовой. Второй спектакль (антрепризный), поставленный Юлией, под названием «Друзья» даже завоевал Гран-при фестиваля кино и театра «Амурская осень». Участвовавшие в нем артисты получили приз «За великолепный актерский ансамбль».

Впервые в кино Юлия Меньшова появилась, еще будучи студенткой, — в музыкальной драме «Когда святые маршируют». Первой ее главной ролью стал борющийся с преступностью робот в комедии Романа Ершова «Действуй, Маня!», которая вышла на экраны в 1991 году. После этого Меньшова сыграла еще в трех картинах и ушла из кино на долгие десять лет.

Триумфальное возвращение состоялось благодаря сериалу «Бальзаковский возраст или Все мужики сво...», который «выстрелил» и стал любимым для нескольких поколений. Меньшова сыграла еще в нескольких популярных сериалах и полнометражных фильмах, а потом стала уделять больше внимания телевидению.

В роли ведущей зрители впервые увидели Меньшову в рекламной передаче на телеканале «2х2». В том же году Юлия устроилась на другой канал, «ТВ-6 Москва», где стала работать администратором в передаче Виктора Мережко «Мое кино». Вскоре директор телеканала Иван Демидов решил, что пора запускать женское ток-шоу. В роли ведущей должна была выступить актриса театра и кино Татьяна Веденеева, но та не захотела возвращаться из Франции, чтобы снимать по пять выпусков в день. Тогда на кастинг пригласили нескольких сотрудниц программы «Мое кино», среди которых оказалась и Меньшова. В итоге актриса проявила себя лучше всех и получила место ведущей.

Ток-шоу под названием «Я сама» принесло телеканалу огромные рейтинги, Меньшова стала очень популярной и даже получила статуэтку «ТЭФИ» в 1999 году. Началось продвижение по карьерной лестнице — из простой телеведущей Меньшова превратилась в продюсера ток-шоу, а затем и заместителя директора телеканала. В 2001 году на «ТВ-6 Москва» сменилось руководство, и Юлия Меньшова перешла на НТВ, где год вела ток-шоу «Продолжение следует», а потом и вовсе покинула телевидение.

Вернулась на экраны Меньшова через три года. Поначалу работала над несколькими ток-шоу, которые так и не получили успеха, а потом перешла на «Первый канал», где стала ведущей программы «Наедине со всеми», в которой брала интервью у звезд. Эта передача просуществовала до 2017 года, а потом Юлия переместилась в ток-шоу «Сегодня вечером», где ее соведущим стал юморист Максим Галкин*, сообщает Infox.

Личная жизнь Юлии Меньшовой сложилась практически так же, как и у ее родителей. Замужем актриса была дважды, и оба раза за одним и тем же мужчиной. С заслуженным артистом РФ Игорем Гординым они расписались в 1996 году, через год родился сын Игорь. В 2003 на свет появилась дочь Таисия, а вскоре после этого супруги приняли решение расстаться.

Разошлись мирно — тесно общались, вместе проводили отпуск, но жили все же раздельно. Ходили слухи, что Гордин успел завести новый роман, но никакого подтверждения они не получили. Однажды пятилетняя Таисия попросила, чтобы папа больше никуда не уходил. Родители прислушались и снова стали семьей, узаконив отношения.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Юлию Меньшову вывели из театра из-за жуткого запаха
«Она была ужасным человеком»: Юлия Меньшова резко высказалась о коллеге по ТВ