Умерла 74-летняя актриса из сериала «Две судьбы» Любовь Омельченко

Любовь Омельченко
Любовь Омельченко. Фото: Natalia Shakhanova/Global Look Press
Сегодня не стало актрисы Любови Омельченко. Звезда отечественного кинематографа скончалась от коронавируса. Ей было 74 года.

О смерти Любови Дмитриевны сообщили на сайте Союза кинематографистов России. Коллеги артистки отметили, что Омельченко была безгранично добрым человеком. При жизни актриса занималась благотворительностью, уделяла время детям-инвалидам в приютах и всегда готова была помочь своим близким и друзьям. Так, именно Омельченко была рядом со всеми забытым режиссером Вадимом Гемсом, когда тот умирал.

«Светлая память чудесной женщине, хорошей актрисе и очень доброму человеку. Наши соболезнования сыну Дмитрию, родным и близким», — говорится в сообщении на сайте Союза кинематографистов.

Первое время он был в шоке от обрушившегося внимания

Любовь Омельченко запомнилась российским телезрителям по множеству проектов. Актриса снималась в таких лентах, как «Наше призвание», «Хозяйка детского дома», «Две судьбы», «Платина», «Бумер». Одной из последних работ Любови Дмитриевны стала новая экранизация «Угрюм-реки», которую показывали с марта по апрель текущего года на Первом канале. Всего в фильмографии актрисы значится 50 фильмов. В 2008 году Омельченко была удостоена международного (бриллиантового) ордена Св. Анны I степени за «весомый вклад в развитие духовности и укрепление связей между народами».

О личной жизни Любови Дмитриевны известно не так уж много. Она была замужем за известным сценаристом Евгением Митько, автором фильма «Бумбараш», называвшем супругу своей музой.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Роскошная квартира с видом на Кремль, иконы и тайное сокровище: какое наследство оставила цыганская актриса Соня Тимофеева
Короткое замыкание и смерть всей семьи: ведущий Первого канала Борисов сообщил об утрате