Стала известна стоимость процедур, при помощи которых спасают певицу МакSим

МакSим
МакSим. Фото: Global Look Press
15 июля будет уже месяц как певица МакSим находится в больнице. Певица так и не пришла в сознание, а врачи пока не могут дать положительного прогноза о ее выздоровлении.

Представители МакSим стараются не допускать утечки информации о состоянии тяжелобольной певицы. Несмотря на это, в СМИ то и дело появляются все новые подробности о лечении исполнительницы. О том, что ее подключили сначала к ИВЛ, а потом и к ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация) известно уже давно. Как оказалась, использование одновременно двух этих аппаратов обычно обходится пациентам очень дорого. По словам специалиста, такая терапия стоит не меньше миллиона рублей в сутки.

«С помощью ИВЛ мы активно повышаем концентрацию кислорода в самих легких, а ЭКМО чистит кровь от вредных веществ, в частности, углекислого газа. Управлять всеми этими аппаратами непросто, надо постоянно контролировать концентрацию кислорода — то увеличивать, то уменьшать, чтобы газ не сжигал легочную ткань. Это очень тонкая компьютерная настройка, поэтому процедура ЭКМО обходится примерно в миллион рублей в сутки. Плюс раз в неделю, а то и чаще, надо менять фильтры в аппарате — это еще миллион», — рассказал врач-пульмонолог Сергей Пурясев «КП».

МакSим уже почти месяц находится в больнице. Туда артистка попала с пневмонией и отрицательными тестами на коронавирус.

Специалист признал, что иногда больные могут получить процедуру ЭКМО и по медицинскому полису. В таком случае пациенту не придется платить за дорогостоящую процедуру. Но, к сожалению, далеко не во всех больницах есть доступ к этой технике.

Напомним, ранее в прессе появилась информация о том, что МакSим стало хуже. Подруга звезды, имя которой не называлось, заявила, будто у артистки развился сепсис. Кроме того сообщалось, что в легких певицы начался сильнейший гнойно-воспалительный процесс. Однако помощница МакSим Яна Богушевская поспешила опровергнуть новые слухи о состоянии звезды. Представительница артистки уточнила, что информация о сепсисе не соответствует действительности. Впрочем, особых поводов для радости все же нет. По словам Богушевской, состояние МакSим остается стабильно тяжелым.






Подарок неизвестного поклонника шокировал певицу МакSим
Певица МакSим уходит со сцены