Побег в США, смерть мужа и забвение: что стало с музой Михалкова Еленой Соловей

Елена Соловей
Елена Соловей. Фото: Лариса Кудрявцева
Актриса Елена Соловей прославилась благодаря Никите Михалкову, снявшись в его картине «Раба любви». В начале 90-х звезда отечественного кинематографа эмигрировала в США и так и не вернулась в Россию.

Будущая актриса появилась на свет 24 февраля 1947 года в немецком городе Нойштрелице в семье медсестры и политработника советского гарнизона. И хотя Соловей вместе с родителями прожила в Германии совсем немного, место ее рождения потом долго не давало покоя недоброжелателям. Сама она всегда считала себя гражданской СССР.

В Москву Соловей попала только в 13 лет, и уже тогда все близкие отмечали ее актерский талант. Елена блистала на школьных поставках, пела и даже танцевала. Параллельно с учебой она занималась в студии при театре. Несмотря на подготовку, Соловей не с первого раза удалось поступить в институт — в школе-студии МХАТ ей отказались. Зато во ВГИКе будущую звезду приняли на актерское отделение. В 1970 году Соловей с успехом выпустилась с курса Бориса Бабочкина.

В кино начинающая актриса дебютировала еще на первом курсе, правда доставались ей второстепенные роли. Узнавать Елену начали только после премьеры картин «Цветы запоздалые» и «Король-олень». Однако по-настоящему известной Соловей стала благодаря работе с Никитой Михалковым. Актрису можно увидеть сразу в нескольких лентах мэтра. Помимо «Рабы любви» Елена Яковлевна появилась в таких фильмах режиссера, как «Неоконченная пьеса для механического пианино» и «Несколько дней из жизни И. И. Обломова».

«Елена
Елена Соловей могла и не появиться в фильме «Неоконченная пьеса для механического пианино». Фото: кадр из фильма «Неоконченная пьеса для механического пианино»

Надо сказать, что Соловей называли музой Михалкова. Так, «Неоконченную пьесу для механического пианино» Никита Сергеевич делал именно под Елену Яковлевну. К слову, Соловей вообще могло не быть в этой картине. Дело в том, что незадолго до старта съемок актриса родила дочь и была не готова надолго отлучаться из дома. Разумеется, Михалков был вынужден взять вместо Соловой другую актрису, но работа с ней не клеилась. В итоге режиссер не выдержал и ближе к концу работы над картиной отправил помощника к своей музе, велев не возвращаться без нее. Елена Яковлевна уговорам поддалась, но на съемочную площадку приехала с семьей и младенцем.

Фильмография артистки с каждым годом пополнялась все новыми работами. На сегодняшний день за плечами Соловей около ста картин. Зрители помнят и любят ее по таким фильмам, как «Вам и не снилось…», «Ищите женщину», «Блондинка за углом», «Одинокая женщина желает познакомиться» и другим. На личную жизнь Елене Яковлевне тоже не приходилось жаловаться.

«Елена
Елена Соловей в фильме «Семь невест ефрейтора Збруева». Фото: кадр из фильма «Семь невест ефрейтора Збруева»

Первым избранником артистки стал художник-постановщик Юрий Пугач, с которым она познакомилась в 1971 году на съемках фильма «Драма из старинной жизни». Ради возлюбленного Елена Яковлевна переехала в Ленинград, где в итоге состоялась их свадьба. В 1972-м Соловей родила дочь Ирину, а спустя четыре года на свет появился ее сын Павел.

В 1991 году семейная идиллия Соловей оказалась нарушена — врачи обнаружили у ее мужа серьезное заболевание. На советских врачей никакой надежды не было, а потому Елена Яковлевна вместе с родными решила перебраться в США, бросив в России все — дом, друзей, а самое главное, блистательную карьеру.

В Америке Соловей с мужем и детьми приобрели дом неподалеку от Нью-Йорка. С работой у актрисы на новом месте проблем не возникло. Елена Яковлевна трудилась в русском музыкальном театре «Блуждающие звезды» на Брайтон-Бич, работала на радио в Нью-Джерси и преподавала актерское мастерство. Все заработанные актрисой средства шли на воспитание детей и лечение мужа. Спустя некоторое время после эмиграции Соловей открыла детскую студию «Этюд» для детей из русскоязычных семей.

Хотя работы для звезды хватало, прежней славы она уже не имела. В 2002 году американские режиссеры стали звать российскую актрису на пробы. Постепенно Елена Яковлевна начала возвращаться в рабочую колею. Сначала вышла картина «Клан Сопрано», в которой Соловей исполнила роль сиделки одного из центральных персонажей. Потом она снялась в «Хозяевах ночи» и «Кате и алых парусах». Неизвестно, как дальше сложилась бы карьера звезды в США, если бы не вновь давшие о себе знать проблемы со здоровьем ее мужа.

Пугачу срочно требовалась пересадка почки. Соловей сама готова была стать донором, однако муж категорически отказался от такой жертвы. Врачи сделали все, что могли ради спасения Пугача. Муж Соловей прожил еще семь лет после операции, и скончался в 2019 году на 75-м году жизни. После кончины любимого супруга Елена Яковлевна не стала возвращаться в Россию. И на сегодняшний день она уже 30 лет как живет в США.

«Елена
Елена Соловей в 2019 году на российском кинофестивале «Литература и кино» в Гатчине. Фото: Лариса Кудрявцева

Дети Соловей также живут за границей. Дочь актрисы Ирина разместилась в Лейпциге, где занимается микробиологией. В этой же сфере нашел себя и сын Елены Яковлевны Павел, только работает он в Нью-Йорке. У каждого из них уже свои дети. Так, у Соловей уже четверо внуков.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На один блат нашел другой: почему Елена Соловей не сыграла Миледи, а Юрий Соломин — Андрея Болконского
Американская и личная трагедии Елены Соловей