17 апреля - годовщина со смерти Танича

«Лесоповалом» командует молодой фаворит вдовы музыканта

«Лесоповалом» командует молодой фаворит вдовы музыканта.

Кончина Михаила ТАНИЧА стала началом конца созданной им группы «Лесоповал». За год, прошедший с трагического дня, коллектив заметно потерял лицо. Во-первых, ее покинул основной вокалист группы Сергей КУПРИК, исполнявший главные хиты «Лесоповала» («Ожерелье», «Я куплю тебе дом» («А белый лебедь на пруду») и др.) Кроме того, в коллективе вновь «съехала» дисциплина, возобновились пьянки и гулянки. Некоторые считают, что причина столь плачевной ситуации в том, что после смерти своего «отца» и наставника ребята попали в плохие руки.

Первой ласточкой развала «Лесоповала» стал добровольный уход, а скорее, бегство основного кадра - Сергея Куприка. Сережу можно понять. Артист с таким проникновенно-эротичным голосом и бесспорной харизмой заслуживает большего, чем прозябать в «болоте». Но насчет этой утраты в «Лесоповале» тужили недолго и почти сразу нашли Куприку замену - молодого певца по имени Игорь. Как утверждает вдова Танича, арт-директор группы Лидия Козлова, «он внешне как две капли напоминает Сережу». Это, видимо, и стало решающим обстоятельством в выборе нового солиста.

- Мы никого не держим и не гоним, - добродушно признается вдова. - Правда, пришлось однажды избавиться от сотрудника - Александра Федоркова. Но он был сам виноват, к тому же Михаил Исаевич в качестве отступных оставил ему студию, купленную на деньги группы.

Лидия Николаевна с нескрываемой неприязнью вспоминает человека, которого Танич изгнал из группы за полгода до своей смерти. Зато она с удовольствием констатирует, что теперь «Лесоповал» стал гораздо лучше прежнего и развернулся в полную мощь.

Олег ОРЕШКИН (справа)

Олег ОРЕШКИН (справа)

Похметолог со стажем

Между тем, обиженный Таничем Александр Федорков уверен, что «Лесоповал» гибнет, и даже знает почему.

- Виноват неправильный менеджмент и отсутствие профессионализма у руководства, - говорит Александр. - После смерти Михаила Исаевича в права вступила Лидия Николаевна, а вокруг нее много советников и всяких приближенных, которые очень на нее влияют. По моим сведениям, есть у нее и фаворит - Олег Орешкин, к которому Козлова проявляет особое доверие и ценит его помощь чуть не на вес золота. Ну а результаты этой помощи - налицо.

- Как вы ушли из группы?

- Это было очень болезненно и неожиданно, ведь я больше десяти лет работал в «Лесоповале» на износ, причем за небольшие деньги. Был директором, писал музыку к песням, делал аранжировки. Но я, конечно, сам виноват. Не пришел на 85-летний юбилей Михаила Исаевича, потому что мне выпала очень выгодная гастроль. Он за это меня наказал. Уволил, хотя у меня на руках были полуторагодовалые двойняшки и неработающая супруга. Я долго не мог прийти в себя, мы с семьей бедствовали, но… Про покойных или хорошо, или ничего. К тому же, думаю, что Танич потом наверняка пожалел, что поступил со мной так. Все же он был человеком неплохим.

Олег ОРЕШКИН (за вдовой)

Олег ОРЕШКИН (за вдовой)

Тарелка, галстук и подсвечник

Гораздо более жестко высказывается жена Александра Федоркова - Татьяна.

- У них развал начался с тех пор как выгнали Сашу, - с горечью говорит женщина. - Он так много для группы сделал. Работал без выходных, отвадил артистов от бражничества. Что там раньше творилось! А Саша сам не пьет, и их быстро привел в человеческий вид. Они стали серьезнее, все обзавелись семьями. Саша чувствовал, что если он уйдет, там все начнется по новой. Так и получается. Насколько я знаю, они уже «зажигают» по полной программе. А вот не надо было нас обижать...

- Вам тоже досталось?

- Во время того скандала на мой мобильник позвонил сам Танич. Боже мой, как же кошмарно он со мной разговаривал! Произносил такие нехорошие слова. Напоследок пригрозил, что если мы с Сашей еще хоть раз попробуем появиться в «Лесоповале», нам будет очень плохо. Хоть он вскоре и умер, я до сих пор не могу забыть ему того звонка.

- Правда ли, что они подарили вам студию?

- Нет! За пятнадцать лет нашего общения они подарили нам только тарелку, галстук и подсвечник. Да нам ничего и не надо было, просто работать хотелось. Поэтому-то вдвойне обидно, что с нами так поступили. Я уверена, что за на Михаила Исаевича кое-кто плохо влиял.

- Кого вы имеете ввиду?

- Вертелся около него некий Олег Орешкин. Говорят, что он выходец из какой-то силовой структуры. Он быстро вошел в доверие к Таничу и его жене, буквально очаровал супружескую чету, стал для них близким другом, а потом начал везде представляться продюсером «Лесоповала», хотя официального отношения к группе не имел. Когда Михаил Исаевич купил квартиру на Зоологической улице, Орешкин приобрел себе жилье в том же доме.

- Какой же у него мог быть интерес?

- Наверное, ему важно было засветиться возле знаменитости. Это придает авторитет. Теперь он крутится возле Лидии Козловой, которая, говорят, ему всецело доверяет. Мы их видели по ТВ, когда шел концерт «Лесоповала»: Лидия Николаевна сидела с сияющим лицом и то и дело обращалась к соседу - Орешкину. Она талантливая поэтесса, писала хитовые тексты, но всю жизнь жила в тени мужа. Скажу по секрету, это ведь она заставила Танича создать «Лесоповал». И вот, наконец, вышла в свет, стала официальной хозяйкой. У нее под началом четверо молодых интересных мужиков, пусть руководит на здоровье.