Как выглядит могила Валерия Золотухина в глухом селе

Валерий Золотухин
Фото: Global Look Press/Natalia Shakhanova
Актер Валерий Золотухин ушел из жизни в 2013 году в результате тяжелой болезни. Последнюю волю артиста относительно похорон выполнили, а памятник на его могиле появился лишь спустя восемь лет.

Еще при жизни тяжелобольной Золотухин завещал похоронить его на малой родине, в небольшом селе Быстрый Исток в Алтайском крае. Последнюю волю звезды отечественного кинематографа исполнили, после прощания тело отправили на родину, где и захоронили в центре села на территории храма Покрова Богородицы, который был построен по инициативе Золотухина еще при его жизни.

Могила выглядела очень скромно — деревянный крест да холмик, усыпанный цветами. В середине августа 2021 года место упокоения народного артиста очень преобразилось — вместо креста на нем появился памятник, изготовленный на знаменитом Колыванском камнерезном заводе, где 170 лет назад была создана Царица ваз. Могильный холм также обнесли камнем.

«могила
Фото: *instagram.com/viktoristok/

Ежегодно в Быстром Истоке в день рождения Валерия Сергеевича, 21 июня, проходит Золотухинский фестиваль. Он длится несколько дней, в село приезжают известные актеры, которые выступают перед местными жителями и посещают могилу своего коллеги. Вдова артиста Ирина Линдт и его сын Иван каждый раз принимают участие в культурном мероприятии; многие отмечают, что сын очень похож на своего покойного отца.

75-летняя Нина Федорова, много лет проработавшая администратором в «Москонцерте», раскрыла «Экспресс газете» тайну семьи Золотухина. Оказывается, покончивший с собой сын артиста был приемным.

Напомним, что в последние годы своей жизни известный актер страдал от опухоли мозга — глиобластомы. Страшный диагноз врачи поставили внезапно, помочь было ничем нельзя, поэтому родственники решили не сообщать актеру о том, что он обречен. Весной 2013 года состояние Золотухина резко ухудшилось, врачи ввели его в искусственную кому, но спасти уже не смогли.





*Организация запрещена на территории РФ


Стал священником и женился против воли родителей: как живет сын Золотухина и его шестеро детей
«Меня не занимали в репертуаре»: как живет через десять лет после смерти Золотухина мать его младшего сына Ирина Линдт