Секретная дача Зыкиной

Свой любимый загородный дом певица купила у криминального авторитета

Большая разница в возрасте не мешала ЗЫКИНОЙ и КИЗИНУ дружить домами

Большая разница в возрасте не мешала ЗЫКИНОЙ и КИЗИНУ дружить домами

Свой любимый загородный дом певица купила у криминального авторитета.

После смерти великой русской певицы Людмилы ЗЫКИНОЙ разгорелись нешуточные страсти вокруг ее наследства. Знаменитые бриллианты Людмилы Георгиевны уже пропали, квартиру никак не поделят многочисленные претенденты, и только вокруг загородного дома в Воскресенском районе Подмосковья - молчок. Близкие к певице люди уверяют, что еще за год до смерти она его продала. Мы решили проверить, так ли это.

Будучи обласканной советскими властями, Зыкина имела практически все, что хотела: квартиры в элитных домах Москвы, дорогие автомобили, редкие драгоценности. Но вот с дачами ей не особо везло. В середине 70-х высокопоставленные подруги уговорили Людмилу Георгиевну купить не слишком пригодный для жизни особняк в писательском поселке Красная Пахра. Вложив в него немалые средства и переделав дом по своему вкусу, певица жила там до середины 90-х. Сохранилось редкое свидетельство очевидца: «В далеком 1982 году мне удалось побывать на даче Зыкиной в Ватутинках. Дело в том, что мы с братом Толей водили его кобеля на случку с сукой, принадлежавшей Зыкиной. Времена были еще относительно скромные, и меня потрясла тогда роскошь усадьбы Зыкиной. В общем, ей удалось проплыть через жизнь с комфортом».

Позже эту дачу вместе с участком в 25 соток Зыкина продала. Видно, тяжело стало выбираться на машине за город. Но при плотном рабочем графике отдых за городом все же был звезде необходим. Замена нашлась быстро: тогдашний председатель правительства России Виктор Черномырдин распорядился выделить народной любимице госдачу поближе к Москве. Да не где-нибудь, а в самом престижном по тем временам месте - в Архангельском. Зыкина поселилась в особняке с двумя отдельными входами, поделив территорию с председателем Центрального банка Сергеем Дубининым. На этой даче Людмила Георгиевна жила до последних дней своей жизни.

О даче же в Воскресенском районе вообще ничего слышно не было. Сама Зыкина на эту тему никогда не распространялась.

Душеприказчицей великой певицы считают её домработницу Татьяну СВИНКОВУ

Душеприказчицей великой певицы считают её домработницу Татьяну СВИНКОВУ

Таинственное место

Отыскать дачу Зыкиной в Воскресенском районе Подмосковья - что иголку в стоге сена. Администрация районного центра в недоумении: ну никак не может такой человек, как Зыкина, жить в их краях без ведома властей!

Помог случай: на одном из сайтов прошла незаметная информация: «Зыкина купила дом в Михалево. По сути, мы с ней соседи. Она, гуляя, споткнулась и сломала руку. После чего на свои деньги сделала широкий тротуар с высоким бордюром вдоль шоссе от Михалево до пос. Белоозерский. За что ей огромное спасибо».

По информации из наших источников, Людмила Георгиевна получила травму руки в сентябре 2008 года. Несчастье случилось как раз на этой самой даче: Зыкина упала с инвалидной коляски. Ее тут же отвезли в травмопункт поселка Белоозерский. Благо он всего в паре километров. Сделали рентген. Оказалось, сломано плечо. Наложили шину. Оставаться в местной больнице певица тогда не захотела. Поехала лечиться в Москву.

Михаил вёл себя на похоронах любимой начальницы, как самый близкий ей человек

Михаил вёл себя на похоронах любимой начальницы, как самый близкий ей человек

Мистическая смерть

Село Михалево находится в 42 километрах от МКАД по Казанской железной дороге, в километре от станции Белоозерская. От нее в село ведет вполне приличная асфальтированная дорога. Места привольные, живописные. Метрах в трехстах от крайних домов излучина Москвы-реки.

- Вон тот здоровенный дом на окраине, - показала рукой богомольная старушка. - А дорогу от села до станции и вправду Зыкина сделала. Мы раньше-то с грунтовкой мучились.

- Саму Зыкину в деревне видели всего пару раз. По улицам она не ходила. Привозили ее и увозили незаметно, - поделился местный житель Сергей Александрович. - Она здесь давно живет, лет пять точно. А рядом дом ее дружка Миши Кизина. Видите, вон тот желтый дом с плоской крышей, сайдингом облицованный. Тут на церковном кладбище и мать его похоронена.

Вспомнилось недавнее интервью Кизина: «Четыре года назад я потерял свою маму, она не дожила до 60 лет. Зыкина была с ней в очень хороших отношениях. Сегодня у моей мамы день рождения, и в этот день умерла Людмила Георгиевна. Если кто-то верит в мистику, то какая-то взаимосвязь в этом есть».

Наследство Свинковой

Большой кирпичный дом на окраине села особого впечатления не произвел. Но земли вокруг дома Зыкиной все же около гектара. На территории несколько построек: большой дом для прислуги с пристроенной баней, гараж на две машины, навес над широким обеденным и бильярдным столами. По соседству - приличный огород с картошкой, помидорами, луком. В доме живет прислуга.

История появления в этих местах Зыкиной уже обросла легендами. Соседи рассказывают, что сначала здесь построился Михаил Кизин. Неподалеку от его дачи стоял недостроенный кирпичный дом какого-то местного авторитета. Без крыши и окон. Достроить его тот так и не успел. Убили человека.

Дом Михаила КИЗИНА, по современным меркам, довольно скромный, но местным крестьянам его дача кажется дворцом

Дом Михаила КИЗИНА, по современным меркам, довольно скромный, но местным крестьянам его дача кажется дворцом

Именно Кизин, говорят, посоветовал Зыкиной выкупить недострой у родственников погибшего. Произошло это лет пять назад. Года два ушло на завершение строительства и отделку внутренних помещений.

Говорят, в Михалево Зыкиной очень нравилось. Ей хотелось жить здесь постоянно. Поэтому Людмила Георгиевна создавала вокруг своего жилища максимум удобств: дорогу построила, помогла провести линию электропередачи. Да и как не стараться - такой сосед приятный под боком. Сельчане не скрывают, что Михаил Кизин частенько захаживал к ней в гости, помогал по хозяйству, деревья сажал.

Кому же после смерти хозяйки будет принадлежать все это богатство? Известно, что родственники певицы на наследство не претендуют. Ответ дают местные жители, которые в один голос утверждают, будто дом давно записан на помощницу Зыкиной - Татьяну Свинкову.

Кому теперь принадлежит трехэтажный особняк Людмилы Георгиевны...

Кому теперь принадлежит трехэтажный особняк Людмилы Георгиевны...

...неизвестно

...неизвестно






Как руккола помогает похудеть
Мирдза Зивере: Меня напугали фанаты Пугачёвой