В «Каменской» сыграл идеального мужа, а свое личное счастье обрел лишь после 50: четыре женщины и единственный поздний сын Андрея Ильина

Андрей Ильин и Елена Яковлева
Андрей Ильин и Елена Яковлева. Фото: кадр из сериала «Каменская»
В сериале «Каменская», прославившем актера Андрея Ильина на всю страну, он сыграл мужчину если не идеального, то такого, о котором мечтают многие женщины. Алексей Чистяков – надежный, выдержанный, хозяйственный, просто находка для дамы, с головой погруженной в работу и не особенно приспособленной к быту.

При этом всю сознательную жизнь любит одну-единственную избранницу, несмотря на ее недостатки. В реальности Андрей Епифанович, конечно же, отличается от своего экранного персонажа. Счастье в личной жизни актер обрел с четвертой попытки, отцом стал, когда ему было за 50.

Будущий народный артист РФ родился в 1960 году в Горьком (сейчас – Нижний Новгород). Родители Андрея не имели ни малейшего отношения к искусству: отец работал водителем, мама – завхозом в ПТУ. Старший брат Валерий трагически погиб в 28 лет. Эту потерю тяжело переживала вся семья, отец в итоге всего на четыре года пережил своего первенца.

В детстве Ильин ходил сразу в несколько спортивных секций, а также в детский театр «Юность». Андрей быстро понял, чего действительно хочет, и уже после восьмого класса поступил в местное театральное училище. Окончив, уехал служить в Рижский театр русской драмы, где еще не опытному актеру Ильину доверяли роли Хлестакова и Треплева. Годы, проведенные в Риге, актер часто вспоминает как самые счастливые в жизни.

В конце 1980-х для русскоязычного населения в Прибалтике наступили тяжелые времена, Ильин решил перебираться в Москву. Служил в Театре им. Моссовета, в 2000-м был принят в труппу МХТ им. Чехова, в 2015-м – в Театр им. Вахтангова. Параллельно развивалась карьера Ильина в кино, на сегодняшний день он сыграл уже более чем в сотне фильмов. Помимо роли Алексея Чистякова, зрителям запомнились яркие работы актера в кинолентах «Пушкин: последняя дуэль», «Такая работа», «Склифосовский», «Братья Карамазовы».

Влюбчивый эмоциональный Ильин уверял, что у противоположного пола долго особым успехом не пользовался.

– Случилось такое дело в первом классе. Я ей признался в любви, она сказала: «Ну, и дурак!» – на этом наш роман закончился, – смеялся актер над своим первым романтическим опытом.

Между тем женился впервые он довольно рано: в Риге, на коллеге по цеху Любови Ворошиловой. Она была старше на несколько лет, но молодые искренне любили друг друга и общую профессию. Они разошлись уже в Москве. Людмиле не нашлось места в столичных театрах, позже она стала преподавателем в Щукинском училище. Ильин признался жене, что встретил другую, паре при расставании удалось сохранить добрые отношения.

«Андрей
Андрей Ильин. Фото: Лариса Кудрявцева

– Люда поняла меня, приняла мое признание. Она замечательная, очень прекрасная, чистая и открытая, до сих пор невероятно доверчивая и невинная, – говорил актер о Ворошиловой в программе «Судьба человека». Создать новую семью женщина так и не смогла.

Второй брак Андрея Епифановича был фактическим – актер связал свою судьбу с дочерью Олега Табакова Александрой. Это были отношения, полные страстей. Чтобы обеспечивать супругу так, как ей того хотелось, Андрей подрабатывал то таксистом, то дворником. Распрощаться с актерской профессией, которая тогда не приносила больших денег, Ильин категорически отказывался. И эти отношения потерпели фиаско.

«Андрей
Андрей Ильин. Фото: Лариса Кудрявцева

Третья избранница актера – Ольга – была тренером по плаванию. Ильин всегда отзывался о ней с теплотой и нежностью, казалось, что в его жизнь наконец-то пришла стабильность. Но рухнул и этот брак. Комментировать третий развод Андрей Епифанович отказывается. По слухам, у Ольги очень непростой характер.

В 2010 году на дачу к актеру в составе съемочной группы приехала редактор ТВ Инга Руткевич. Готовилась передача о творчестве Ильина. Новая знакомая оказалась такой симпатичной и легкой в общении, что Андрей скоро начал чувствовать, будто знает Ингу всю жизнь. Завязались отношения, дело дошло до свадьбы. В 53 года артист стал отцом, сына назвали Тихоном.

«Андрей
Андрей Ильин. Фото: Фролов Михаил/архив «КП»

Сегодня Андрей Ильин считает себя абсолютно счастливым человеком. Он по-прежнему востребован в театре и в кино. Сейчас в производстве находится сразу несколько кинолент с участием Ильина, в том числе девятый сезон сериала «Склифосовский». Так что Андрей Епифанович много играет, гастролирует, часто уезжает на съемки, а потом с удовольствием возвращается домой, где его ждет любящая семья.






Таролог назвал три знака зодиака, которые озолотятся уже в марте
«После катастрофы пришло осознание»: что стало с актером Евгением Стебловым