На его свадьбе гулял сам Де Ниро: как Олег Тактаров, простой парень из закрытого советского города, в Голливуд пробился

Олег Тактаров
Олег Тактаров в фильме «Хищники»
Чтобы стать известным актером, ему сначала пришлось доказать, что он выдающийся спортсмен. Сегодня и в том, и в другом качестве Олега Тактарова знают по обе стороны океана.

Он один из немногих наших соотечественников, добившихся успехов в Голливуде. А на ринге чемпиона мира по смешанным боевым искусствам называли не иначе как «Русский медведь».

Он родился 26 августа 1967 года в городе, которого прежде не было на картах, – закрытом Арзамасе-16 (сейчас – Саров). Отец-военный отдал Олега в секцию самбо и дзюдо. Мальчику повезло, его первым тренером стал Виталий Михайлов – человек, который очень многим, в том числе и сложным ребятам, помог добиться успехов в спорте и выйти в люди. По воспоминаниям первого наставника, сразу же было очевидно: Тактаров выделяется хорошими физическими данными и сильным, независимым характером. Уже в 23 года Олег получил звание мастера спорта по самбо, в 26 стал чемпионом на соревнованиях по боям смешанного стиля среди любителей «Белый дракон» в Риге.

Олег-Тактаров-бой
Соревнования по боям без правил «Россия против Америки» в Москве (2007 год). Олег Тактаров и американец Джон Марш (слева направо) 

Тактаров окончил ПТУ, отслужил в армии, учился в Нижегородском политехе на инженера-механика, занимался бизнесом. Заработал неплохие деньги, что помогло ему добраться до Америки, где он надеялся осуществить свою давнюю мечту. Речь шла не о спорте: Тактаров хотел стал актером, и не каким-нибудь, а голливудским. Но подходить к делу решил все же со стороны, хорошо ему знакомой.

Он привез в США видеокассеты с записями своих боев и убедил руководство UFC в том, что есть смысл заключить с ним контракт. Провел 24 боя, в 19 одержал победу, получил чемпионский титул и вошел в десятку лучших бойцов UFC. Благодаря известности Тактаров, как и мечтал, начал сниматься в кино. Роли поначалу, конечно, были однотипные – крепкие парни.

Олег-Тактаров-бой2
Соревнования по боям без правил «Россия против Америки» в Москве (2007 год). Олег Тактаров 

– Мой день начинался в 5:30 – я бегал до надписи Hollywood. Потом ехал на уроки английского, которые уменьшали акцент и повышали словарный запас. После уроков спешил на тренировку по боксу, а затем на актерские курсы, – рассказывал актер и спортсмен о своей жизни в Америке.

Шесть лет Тактаров учился в самой престижной американской актерской академии «Playhouse West». На съемочной площадке он сдружился с Аль Пачино и Робертом Де Ниро (последний даже был гостем на свадьбе Тактарова).

«Олег
Олег Тактаров в фильме «Охота на изюбря» 

Однако оставаться в США насовсем Олег Тактаров не планировал. Через десять лет, когда на родине стали предлагать интересные проекты, с удовольствием принял в них участие. Сегодня в багаже актера-спортсмена уже более 70 киноработ. В этом году вышел фильм «Конек-горбунок» с участием Тактарова: его Воевода запомнился детям и взрослым.

– Я не считал количество фильмов, в которых снялся, проектов очень много. И все роли, прожитые мной, остались во мне навсегда. Выделить какую-либо из них будет нечестно по отношению к другим ролям, – цитировало Олега издание «Аргументы и факты».

«Олег
Олег Тактаров в фильме «Монтана» 

В 2013 году вся страна обсуждала скандал, в который Тактаров попал на малой родине. Олег устроил погром в одном из ресторанов Сарова, информация об инциденте дошла до центральных телеканалов. Сам спортсмен и актер считал, что его спровоцировал персонал – грубым отношением. Олег признавал: разбил барный стул и перевернул столы, но категорически отрицал информацию о пострадавших среди сотрудников ресторана.

«Олег
Олег Тактаров в сериале «Бывшая жена» 

Что касается личной жизни актера, то у него трое детей от разных женщин. Первую жену Тактарова звали Миленой, пара развелась после пяти лет брака, когда Олег переехал в Америку. Старший сын актера Сергей пробовал заниматься бизнесом, а потом выбрал карьеру модели.

«Олег
Олег Тактаров в сериале «Уходящая натура» 

Второй брак Тактарова был фактическим – он так и не женился на женщине по имени Кэтлин, которая поддерживала его за океаном. Она родила сына Китона.

– Китон любит жизнь в США. У него есть кровь чероки на 12%. Он постоянно ходит в туристические походы, – рассказывал актер изданию «СтарХит».

«Олег
Олег Тактаров в сериале «Молодой» 

В 2007 году Тактаров отправился в ЗАГС с русской девушкой по имени Мария, она была сотрудницей консульства. В браке родился сын Никита. Мария часто сетовала, что мужа вечно нет дома, через пять лет рухнул и этот брак.

«Олег
Олег Тактаров в сериале «Герой по вызову» 

Сегодня Олег Тактаров продолжает кинокарьеру, сейчас в производстве находится очередной кинофильм с его участием. Идут съемки остросюжетного фильма «Магистраль», Тактаров играет в нем одну из ключевых ролей.



Источник фото: Виталий Белоусов/ИТАР-ТАСС,кадр из фильма,кадр из сериала




На его свадьбе гулял сам Де Ниро: как Олег Тактаров, простой парень из закрытого советского города, в Голливуд пробился
«Тихо сдохнуть — не наше»: Юлия Проскурякова сообщила о болезни