Клаудиа Шиффер собралась на пенсию

Знаменитая блондинка объявила о завершении модельной карьеры

Знаменитая блондинка объявила о завершении модельной карьеры.

В ожидании сорокалетнего юбилея культовая супермодель 90-х решила, что ей пора завязывать с модельным бизнесом. В интервью британскому Vogue 39-летняя Клаудиа заявила, что завершает свою карьеру: «Я завязала с подиумом. И совершенно по нему не скучаю». Правда, знаменитая блондинка тут же оговорилась, что собирается по-прежнему сниматься для рекламы и для журнальных фотосессий. Но на подиум - больше ни ногой:

- Я собираюсь по-прежнему позировать, поскольку получаю от этого огромное удовольствие. Но больше никакого подиума. Я могу сидеть в сторонке, наблюдать за показом, рассматривать каждую деталь и наслаждаться процессом ничегонеделания. Это очень приятно. Мне нравится моя новая роль зрителя.

39 лет - для модели возраст солидный, тем более что Клаудиу Шиффер можно считать настоящей ветераншей подиума: свою карьеру она начала 21 год назад. Естественно, что конкурировать с молоденькими манекенщицами ей с каждым днем становится все труднее. А вот ее ровесница Наоми Кэмпбелл так не считает: «черная пантера» до сих пор смело вышагивает по подиуму, и, похоже покидать его не собирается. Наоми по-прежнему в прекрасной форме, что она и доказала на днях, появившись на показе во время Парижской неделе моды с обнаженной грудью. Такой необычный образ подобрал для нее российский модельер Игорь Чапурин, наряды которого демонстрировала супермодель (подробнее об этом читайте на сайте «ЭГ» здесь).

Впрочем, Клаудии есть чем ответить своей ровеснице: не так давно Шиффер сфотографировалась топлесс для журнала Tank и снялась вместе с той же Наоми Кэмпбелл в рекламном ролике нового парфюма Dolce&Gabbana - опять же голой по пояс. Так что успокаиваться совсем красавица-немка пока не собирается.

Недавно 39-летняя Шиффер снялась топлесс для журнала Tank.

Недавно 39-летняя Шиффер снялась топлесс для журнала Tank.

Свою модельную карьеру Клаудиа начала 21 год назад. Фото: skyshowbiz.com

Свою модельную карьеру Клаудиа начала 21 год назад. Фото: skyshowbiz.com

Клаудиа до сих пор хранит многие из своих нарядов, которые модельеры дарили ей после показов. Фото: skyshowbiz.com

Модель до сих пор хранит многие из своих нарядов, которые кутюрье дарили ей после показов. Фото: skyshowbiz.com

Когда супермодель только начинала свою карьеру, на подиуме ценились женщины с формами. Не чета нынешним анорексичным моделям!

Когда супермодель только начинала свою карьеру, на подиуме ценились женщины с формами. Не чета нынешним анорексичным моделям!