Витасу пытались вырастить на голове волосы?

Муж Ларисы Гузеевой купил коньяк за $16 тысяч

ДЕСЕРТ ЭРТЕ: 70 лет спустя

Рождение "Десерта Эрте" случилось ровно 70 лет назад - в конце октября 1931 года в парижском ресторанчике "Брассери Эрте". Его основу составляли экзотические фрукты, а увенчан он был синими клубниками. В наше время повар Джеймс Потрушинг по рисунку Эрте воссоздал этот торт. В "Аэростар" понаехали знаменитости с детьми, для которых устроили особый конкурс. В 6-летнем возрасте маленький Рома Тыров нарисовал для своей мамы превосходное платье. Поэтому дочке телеведущей Юлианны Шаховой Кате, сынишке Елены Ковригиной Никите и внучке Георгия Юнгвальда-Хилькевича Нине раздали фломастеры, бумагу и отправили придумывать наряды для своих мам. Впрочем, победителя среди них решили не выбирать, чтобы не обижать никого из малышей, а просто раздали всем подарки. Зал украшали гравюры художника, светильники, сделанные по его эскизам. А на сцене стоял молодой мим Андрей Дергачев, который изображал скульптуры Эрте, замирая в одной позе минут на двадцать. Затем известный парикмахер Джордж Ровалс сделал одной из присутствующих дам прическу по рисунку Эрте на глазах изумленной публики.

ВИТАС: копия Романа ТЫРОВА

Витас, который почтил мероприятие своим присутствием, признался, что Ровалс долго колдовал и над его головой. Парадокс в том, что Витас гол, как коленка. Можно лишь предположить, что ему пытались взрастить на голове мало-мальски приемлемую растительность. Говорят, что Витас как две капли воды похож на Эрте в молодости. Он весь вечер просидел вместе с Сергеем Пудовкиным в окружении неизвестных дамочек. А Светлана Конеген коротала вечерок, нянчась с собачкой Дусей и седовласым мужичком, которого представила как своего будущего мужа. Кульминацией вечера стал аукцион, на котором ведущий вечера, ресторанный критик "Экспресс газеты-Москва" Олег Назаров выставил на торг бутылку коньяка, который залили в бочки еще в 1892 году - в день рождения Эрте: эскиз для этикетки делал сам именинник. Коньяк после жестоких торгов достался Игорю Бухарову, президенту Гильдии московских рестораторов, мужу актрисы Ларисы Гузеевой за $16 тысяч. Довольный покупкой, Игорь заявил, что похожая бутылка уже пылится у него в баре.

РОМАН ТЫРОВ: в начале прошлого века

Тогда хитрый Олег Назаров предложил Игорю угостить коньяком всех присутствующих. Раз, мол, есть заначка. Бизнесмена уламывали долго всем залом, давили на щедрость. В конце концов приобретенную за 16 "штук" "зеленых" бутылку, Игорь скрепя зубы согласился отдать залу, понимая, что деньги ему уже не вернуть.Закончился праздник торжественным поеданием "десерта Эрте": в нем было наворочено столько заморских фруктов вроде папайи, киви и рабибутана, что ананас рядом с ними казался просто картошкой. Десерт украшала клубника в синем шоколаде. Особенно она понравилась сладкоежке Витасу.

Наша справкаЭрте (Роман Тыров) - великий русский художник-эмигрант. Родился в 1892 году и прожил 98 лет. Он - потомок царского адмирала. Начинал как художник модельер, учился у Ильи Репина, был знаком с Дягилевым и Вертинским. В 1912 году уехал в Париж. Делал гравюры, эскизы для причесок, афиши, этикетки, скульптуры. В Америке его рисунки ткали на полотенцах, а в Париже весь метрополитен был обвешан его афишами. На Западе художника называли "Леонардо да Винчи ХХ века". Состояние Эрте к концу жизни составляло $1 млн. Говорят, что художник был любовником князя Юсупова.