«Девочка с помойки»: как сложилась жизнь Алисы Мон

Алиса Мон
Алиса Мон / Источник:
Хиты «Подорожник» и «Алмаз» в 90-е напевал практически каждый. Исполняла их позитивная девушка Светлана Безух, более известная как Алиса Мон. Мало кто знает, какая на самом деле боль скрывалась за улыбкой звезды...

Светлана Безух родилась в небольшом городке Слюдянка в Иркутской области. С детства она подражала Алле Пугачевой, распевала ее песни, танцевала, создала в школе ансамбль и писала для него песни, но, получив аттестат, решила попробовать себя в «серьезной» профессии. Талантливая девушка поучилась немного в педагогическом, немного в политехническом, потом вроде бы «закрепилась» в музыкальном училище, но и его окончить не смогла — «попросили на выход» с формулировкой «профнепригодна». На самом деле начинающая артистка просто предпочла прибыльную работу учебе — вечерами после занятий она пела в «Интуристе», что, разумеется, руководству училища не нравилось.

Алиса-Мон01
 

В 1985 году Светлана практически случайно попала в музыкальную группу «Лабиринт», которой руководил Сергей Муравьев. Первым супругом Безух был гитарист этого коллектива Василий Маринин. На правах жены талантливая певица часто заглядывала на репетиции и однажды решила продемонстрировать Муравьеву и свои вокальные данные, а тот предложил ей присоединиться к коллективу.

Творческий союз плавно перерос в роман. И Безух, и Муравьев в итоге развелись со своими вторыми половинами, а сами поженились. Второй супруг и придумал для любимой звучный псевдоним — Алиса Мон. Вместе они выпустили легендарный «Подорожник» и еще несколько альбомов, а после Светлана, уже будучи беременной, в свои песнях будто намекала и поклонникам, и мужу, что в этих отношениях она вовсе не счастлива.

«Ты забыл, что я живая, не слепая, не немая, как с игрушкой, обращаешься со мной», — пела Мон, посвящая эти строки своему мужу-продюсеру.

Супруг Мон оказался настоящим тираном. Он постоянно закатывал сцены ревности (с бывшим мужем Василием Марининым певице приходилось поддерживать деловые отношения), поднимал на когда-то любимую женщину руку и называл ее «девочкой с помойки», заявляя, что без него она бы не достигла ничего.

Алиса--Мон02
 

«Верни мне радость той жизни, что дана мне только раз. Верни сейчас. Верни мне сладость мгновений тех, которыми жила, но эту слабость найди на дне моих усталых глаз, влюбленных глаз. И ради Бога, ради нас скажи любви слова, как в первый раз», — пела Алиса, но никаких намеков и просьб Муравьев не слышал.

Собравшись с духом, Светлана оформила развод, взяла сына и уехала домой, в Иркутскую область. Там она официально сменила имя, став и по документам Алисой Мон, и на десять лет «выпала» из шоу-бизнеса. Жизнь в Ангарске в начале 90-х была совсем не сахар. Певица мечтала вернуться в столицу, снова выступать, но для этого нужны были деньги и продюсер.

Счастливый случай представился — знакомый бизнесмен оплатил Мон поездку в Москву на запись нового альбома. Там артистка времени не теряла и стала налаживать деловые контакты. Так она познакомилась с продюсером Андреем Неклюдовым, который взялся продвигать ее на деньги все того же ангарского бизнесмена.

В 1997 году песня «Алмаз» и шикарный клип на нее, отснятый в Майами, снова сделали Алису Мон популярной. Казалось бы, теперь она должна жить в роскоши и ни в чем не нуждаться, но на деле все вышло иначе. Неклюдов выдавал своей подопечной 1000 долларов в месяц, 300 из которых тратила на квартиру, а на оставшуюся сумму жила вместе с ребенком. При этом продюсер утверждал, что больше никаких денег у него нет, и не думал делиться прибылью со спонсором Мон. С Неклюдовым, который оказался обычным мошенником, артистке пришлось расстаться. После этого она записала еще несколько альбомов, но особого успеха они не имели.

«Алиса
Алиса Мон 

На долгие годы российские зрители снова забыли об Алисе Мон, но в 2017 году 52-летняя певица вдруг снова появилась на экране, став героиней проекта «На десять лет моложе», где за нее взялись стилисты и пластические хирурги.

«Там меня, скажем так, поправили. Мне сделали фейс-лифтинг, верхнюю блефаропластику, восстановили грудь. Да, конечно, эта операция действительно изменила меня, многим моим знакомым в этой программе делали подобные операции, но ни у кого все так идеально не прижилось», — хвасталась Мон изданию «Собеседник».

Алиса-Мон03
 

После такого преображения певица, которая стала выглядеть гораздо моложе, решила снова вернуться на эстраду. Вместе с молодыми исполнителями она записывает новые композиции, пробует свои силы на кастингах музыкальных шоу и надеется снова стать популярной, а вот с затишьем в личной жизни Мон давно смирилась. По ее признанию, никакого интереса к романтическим отношениям с мужчинами у нее больше нет — его «убил» супруг-тиран.

«Какой-то половой интерес меня уже давно не посещает, хотя подружки смеются: «Только появится, сразу все вспомнишь». Я очень ценю свою свободу, не хочу гневить высшие силы, они меня однажды избавили от этого ига. Да, есть мужчины, которые проявляют интерес, но, мне кажется, они меня побаиваются, очень осторожничают. Как только подпускаю ближе, они начинают меня подавлять, — дорасти до меня сложно, проще сделать меня маленькой. Сокрушаться по поводу отсутствия мужчины в моей жизни не вижу смысла, я люблю жить здесь и сейчас», — заявила Алиса.

Звезда 90-х несколько раз прерывала беременность

Правда, один мужчина в ее жизни все же остался — сын Сергей, который пошел по стопам матери и тоже занимается музыкой. Обо всех унижениях, пережитых в браке с его отцом, исполнительница старается не вспоминать и воспринимает любой жизненный опыт позитивно, а о разводах и одиночестве совершенно не жалеет, ведь жить в браке с тираном и надеяться на лучшее — в корне неверно.

«Жить в страхе с позицией «А вдруг?» — это неправильно. От этого никто не застрахован, но есть одно простое и мудрое высказывание: «Дьявол кроется в мелочах». Если вы научитесь этому, не побоюсь этого слова, искусству, все может пойти по другому сценарию. Просто будьте режиссерами своей жизни — это совсем не страшно», — посоветовала неунывающая Мон.



Источник фото: Instagram*,Борис Кудрявов,Веленгурин Владимир/"КП"



*Организация запрещена на территории РФ


Так и осталась бездетной, из оркестра знаменитого отца ее уволили: как жизнь испытывала на прочность Эдит Утесову
«Это трагедия»: от певицы-народницы Марины Девятовой отказались родственники