Как врач Юлия Белянчикова попала в программу «Здоровье» и почему передачу закрыли в 1990-х

Юлия-Белянчикова
Юлия Белянчикова. Фото: кадр из передачи «Здоровье»
Врач по образованию Юлия Белянчикова была одной из самых известных женщин Советского Союза. Более 20 лет вела она телепрограмму «Здоровье».

Юлия Васильевна говорила со зрителями таким простым и понятным языком, что они приникали к экранам. Отвечала на вопросы, получая десятки тысяч писем в год. Увы, известность и народная любовь не помогли телеведущей ни когда программу решили закрыть, ни когда на Белянчикову напал преступник, нанесший ей тяжелое увечье.

Юлия родилась в Москве 12 июля 1940 года, в девичестве носила фамилию Воронкова. Белянчиковой она стала позже, выйдя замуж за инженера по имени Юрий, в браке с которым родила сына Кирилла.

Юлия-Белянчикова2
Юлия Белянчикова. Фото: кадр из передачи «Здоровье»

Папа будущей телеведущей работал инженером-строителем, а мама – врачом. После окончания школы Юлия поступила в МГУ на механико-математический факультет, хотя с детства тоже хотела стать медиком. На выбор повлияли две причины: девушке отлично давалась математика, и мама была против того, чтобы дочь повторила ее нелегкий путь, ведь врач – такая сложная профессия.

Через год тяга к медицине все же победила все обстоятельства – Юлия начала учиться в Первом Московском медицинском институте им. Сеченова по специальности «лечебное дело». После окончания учебы несколько лет проработала в Центральном институте переливания крови (сегодня это Гематологический научный центр РАМН). На телевидение Белянчикову привел случай – участие в международном медицинском конгрессе, который освещали журналисты. Там-то Юлия и приглянулась съемочной группе передачи «Здоровье», которая находилась в поисках нового ведущего. От предложения перейти на ТВ Белянчикова долго отказывалась. Интересно, что, несмотря на способность с успехом выступать публично, она не очень-то любила это делать.

«Юлия
Юлия Белянчикова. Фото: кадр из передачи «Здоровье»

Юлию уговорили, ее первый эфир состоялся в 1969 году. Позже Белянчикова очень смешно рассказывала, как волновались и она, и ее гостья:

– Мы пришли с ней заранее, у меня зуб на зуб не попадает. Хочется сказать, как мне страшно, и вдруг она произносит: «Я так волнуюсь, так волнуюсь. Вы-то опытный человек, а я всего второй раз на телевидении». К счастью, у меня хватило ума не сказать, что я вообще-то первый! Потому что тогда бы мы уж точно провалились.

«Юлия
Юлия Белянчикова. Фото: кадр из передачи «Здоровье»

Юлии Васильевне не раз хотелось вернуться к обычной врачебной практике, но у телеэкранов ее ждало множество людей, которые встречали ее как родную, просили в письмах совета по важным для них вопросам. Ответить в программе на все было, конечно, невозможно, и телезрители получали письменные ответы из редакции, в этой работе Белянчиковой помогали еще несколько квалифицированных врачей.

Юлия Васильевна была сторонницей тщательной проверки всех фактов перед эфиром, противником пропаганды сомнительных методов лечения. Когда Советский Союз распался, и на ТВ начали пробиваться всевозможные экстрасенсы, довольно мягкая по характеру Белянчикова встретила это в штыки. От своей позиции ведущая не отступала, как ее ни уговаривали, и в 1992-м «Здоровье» закрыли. Программы не было в эфире пять лет, лишь в 1997-м ее возобновили на ОРТ, а ведущей пригласили Елену Малышеву.

luqymlp6
Елена Малышева. Фото: кадр из передачи «Здоровье»

Что стало с Белянчиковой? Она все же вернулась на телеэкран, несмотря на то, что стала жертвой преступника. В 1994 году на Юлию Васильевну напал квартирный грабитель, с тяжелой черепно-мозговой травмой ее доставили в больницу. Восстановившись, в 1995-м Белянчикова стала ведущей новой телепрограммы «Медицинское обозрение», появлялась в передачах «Город. Здоровье», «Здоровое утро», вела медицинскую программу на радио.

Юлия-Белянчикова-с-первым-заместителем-министра-здравоохранения-СССР-Игорем-Денисовым
Юлия Белянчикова с первым заместителем министра здравоохранения СССР Игорем Денисовым. Фото: Александр Сенцов/ITAR-TASS

В 2010-м Юлия Васильевна начала жаловаться на сердце, через год она упала и сломала шейку бедра. Делать операцию было рискованно, но Белянчикова не хотела быть прикованной к кровати и настаивала, хорошо отдавая себе отчет, чем все может закончиться.

Увы, развитие событий пошло по самому печальному сценарию – сложного оперативного вмешательства организм телеведущей не выдержал. Юлия Белянчикова умерла 5 июня 2011 года в возрасте 70 лет.

– Сила ее обаяния была настолько велика, что многие после ее передач становились врачами! – вспоминали о Белянчиковой поклонники.

Телеведущую похоронили на Бабушкинском кладбище Москвы.






Откуда у Малышевой деньги на дворцы в Америке
«Дама давящая, контролирующая, пожирающая»: эксперт разобрал поведение Елены Малышевой