Всесоюзная слава и инсульт в 43: чем сейчас занимается звезда «Интердевочки» Татьяна Агафонова

Татьяна Агафонова
Татьяна Агафонова. Фото: кадры из фильма «Интердевочка» и «Одиноким предоставляется общежитие»
Первая же киноработа - в картине «Одиноким предоставляется общежитие» сделала Татьяну Агафонову известной. В ее фильмографии всего одна главная роль, что не помешало зрителю полюбить актрису и ее героинь - простых, решительных и обязательно добрых.

В 1998 году звезда отечественного кинематографа резко изменила свою жизнь: уехала в село Залазино Тверской области. Там Агафонова стала председателем колхоза, этот опыт обошелся ей очень дорого.

Татьяна родилась 8 октября 1963 года в Москве. Когда девочке было всего девять месяцев, ее родители погибли, так что воспитывала Агафонову бабушка. Еще школьницей будущая актриса выучилась на младшего медработника, хотела пойти по стопам мамы-медика, но жизнь сложилась иначе.

Сегодня Татьяна сама не может четко ответить на вопрос, почему вдруг решила отправиться на прослушивание в Школу-студию МХАТ. В итоге для поступления ей не хватило всего полбалла. Агафонова начала было воплощать в жизнь первоначальный план – учиться на фельдшера, но через некоторое время получила письмо: в Школу-студию ее все-таки зачислили.

Татьяна-Агафонова2
Татьяна Агафонова. Фото: Лариса Кудрявцева

Татьяна была плотного телосложения с самого детства, в школе над ней подтрунивали, доходило даже до драк с обидчиками. Комплексами, однако, Агафонова не страдала – ни в детстве, ни в юности.

Уже на втором курсе студентку позвали сниматься в кино. Ассистенты режиссера «Одиноким предоставляется общежитие» увидели Татьяну во дворе Школы-студии и сочли девушку подходящей кандидатурой на роль Лизы Лаптевой.

«Одиноким-предоставляется-общежитие»
Фото: кадр из фильма «Одиноким предоставляется общежитие»

Агафонова упорно сопротивлялась, боялась отчисления, ведь сниматься студентам не разрешалось. В тот раз, да и позже проблем удалось избежать. После выхода картины приглашать сниматься Татьяну начали часто, но она сумела решить вопрос так, что в альма-матер у нее не было ни единого пропуска. То же касалось работы в театре – после окончания учебы Агафонова стала актрисой театра-студии под руководством Олега Табакова.

Серьезное чувство в жизни Татьяны случилось рано: за ней еще в школе ухаживал молодой человек по имени Дмитрий, но он погиб, исполняя воинский долг в Афганистане. Свою женскую судьбу актриса так и не устроила, хотя ее звали замуж. Как признается Агафонова, ей всегда нравились крепкие мужчины высокого роста, но встретить именно такого, какой грезился в мечтах, не удалось.

«Танцплощадка»
Фото: кадр из фильма «Танцплощадка»

- Я большая река, и ко мне прибивает щепки, - откровенно заявила актриса в программе «Судьба человека».

Детей у Агафоновой не появилось: вопрос рожать или нет, не вставал никогда, очень много времени отнимала работа, да и вариант «ребенок для себя» прежде был не очень принят.

«Аляска-Кид»
Фото: кадр из фильма «Аляска Кид»

В 1989-м на экраны вышла «Интердевочка» - с этим фильмом актриса объездила всю страну. Хотя роль ей досталась там небольшая, но запоминающаяся. В 1990-е Татьяне, как и многим, пришлось хвататься за любую работу, например, она трудилась в фирме по продаже запчастей. Но смогла еще и получить дополнительное образование – окончила юридический факультет Московской академии экономики и права.

«Интердевочка»
Фото: кадр из фильма «Интердевочка»

А потом Агафонова потеряла самого близкого человека – бабушку, которую всегда звала мамой. Похоронила ее на родине в Тверской области, как та и просила, как-то постепенно втянулась там в другую жизнь. Неожиданно звезда экрана получила предложение возглавить колхоз «Вперед» и отважилась на отчаянный шаг. Агафонова изо всех сил пыталась поднять хозяйство, в котором царила разруха, не переставая при этом сниматься в кино. Нагрузки не прошли даром, дело закончилось инсультом – ей было всего-то 43.

- Левосторонний парез был, я восстанавливалась потом, слава богу, помогла актерская профессия и понимание медицинское. На ноги встала через год, - признавалась актриса Борису Корчевникову.

«Челночницы»
Фото: кадр из сериала «Челночницы»

Свой пост Татьяна Ивановна оставила. Она уверена: сделала для колхоза все, что могла. Сейчас Татьяне Агафоновой 58, она генеральный директор фестиваля «Литература и кино», который проводится в Гатчине. Актриса продолжила сниматься, среди недавних ее работ – роли в фильмах «Челночницы», «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», «Призраки Замоскворечья».

«Призраки-Замоскворечья»
Фото: кадр из сериала «Призраки Замоскворечья»





Бари Алибасов экстренно госпитализирован с инсультом
Врачи высказались об инсульте звезды «Дома-2» Алексея Авдеева