Чуть не утонул в Москве-реке, вымолил жену, воспитывает четверых детей: как живет актер Андрей Мерзликин

Андрей Мерзликин
Андрей Мерзликин. Фото: кадр из фильма «Бумер», Борис Кудрявов
Андрея Мерзликина прославил фильм «Бумер» режиссера Петра Буслова. Артист сыграл одного из центральных персонажей – Димона «Ошпаренного».

Актером одной роли Андрей не остался – он много снимается, принял участие в таких известных картинах, как «Молодежка», «Убойная сила – 6», «Брестская крепость», «Доктор Тырса». В жизни Мерзликину довелось пересмотреть многие взгляды – после того, как ему удалось выжить в страшной автоаварии. Сейчас Андрей – верующий человек и многодетный отец.

Мерзликин родился 24 марта 1973 года в подмосковном Королеве (тогда Калининграде). После восьмого класса Андрей пошел учиться на радиотехника в местный техникум, а затем решил получить высшее образование – в Государственной академии сферы быта и услуг. Будущий актер выбрал для себя модное тогда направление – менеджмент и, как многие, хотел быть управленцем, правда, довольно скоро разочаровался в этой профессии.

«Брестская-крепость»
Фото: кадр из фильма «Брестская крепость»

Интересно, что о существовании творческих вузов Мерзликин долго не подозревал – узнал о них совершенно случайно. Как-то в доме отдыха Андрей общался с человеком, имевшим отношение к криминалу. Тому понравилось, как Мерзликин пел под гитару. Так Андрей получил совет идти в актеры.

«Доктор-Тырса»
Фото: кадр из сериала «Доктор Тырса»

Изучив список столичных учебных заведений, будущий артист выбрал для себя ВГИК только потому, что туда проще было добираться. На прослушивании Андрей в качестве прозы читал монолог Михаила Задорнова, обнаруженный в журнале «Крокодил». Приемная комиссия чуть не падала на пол от смеха, в основном от того, с каким серьезным лицом выступал перед ними претендент. Мерзликин понравился, но умудрился проспать один из экзаменов. В итоге Андрея все-таки приняли, но поначалу ему пришлось некоторое время побыть вольным слушателем.

«Молодежка»
Фото: кадр из сериала «Молодежка»

Студентом Мерзликин сыграл главную роль в короткометражном фильме Наталии Погоничевой «Как я провела лето» и получил за эту работу приз. После окончания учебы актер был принят в труппу театра Армена Джигарханяна, прослужил там десять лет, прежде чем решил сосредоточиться на кино.

«Как-я-провела-лето»
Фото: кадр из фильма «Как я провела лето»

Фильм «Бумер», принесший Андрею оглушительную славу, готовился к показу долго. Картина еще не вышла на экраны, когда случилась трагедия в Кармадонском ущелье. Многие участники съемочной группы «Бумера» отправились туда вместе с Сергеем Бодровым – младшим и не вернулись назад. Мерзликин чувствовал какую-то внутреннюю опустошенность. А потом и его встряхнуло: однажды автомобиль, в котором находился 30-летний артист, протаранил ограждение и упал в Москву-реку.

«Бумер»
Фото: кадр из фильма «Бумер»

– Мы пробили лед, машина сложилась. Тогда я впервые осознанно побывал в храме и понял, что такое таинство первого причастия, первой исповеди. Это навсегда изменило мою жизнь, – рассказал артист в программе «Судьба человека».

Как признается Мерзликин, свою любимую жену, с которой актер рядом уже 16-й год, он буквально вымолил. Ему было за 30, когда он встретил психолога Анну Осокину. Причем отношения начались только через год после первой встречи. Анна стала директором, пресс-секретарем своего мужа и мамой четырех детей. У пары два сына – Федор и Макар и две дочери – Серафима и Евдокия. Старшему 15 лет, младшему – пять. О своей первой беременности Анна сообщила супругу через месяц после свадьбы, да еще и 1 апреля, так что Мерзликин сначала сомневался, верить ли жене.

Андрей-Мерзликин-с-женой-Анной
Андрей Мерзликин с женой Анной. Фото: Веленгурин Владимир/«КП»

Несколько лет назад жизнь подала Андрею пример потрясающей стойкости, которой актеру пришлось поучиться у собственной матери. Ей поставили страшный диагноз – рак четвертой степени, самочувствие ухудшалось с каждым днем. И все же мужественная женщина не сдалась, решила бороться за жизнь до последнего, и ей удалось победить.

Андрей-Мерзликин-с-женой-и-детьми
Андрей Мерзликин с женой и детьми. Фото: *instagram.com/merzlikinandrey

Сегодня Мерзликин по-прежнему часто снимается. В 2021-м зрители увидели фильм «Небесная команда» с участием актера. Он задействован в десяти кинопроектах, выход которых запланирован на следующий год, в четырех из них у Андрея центральные роли.

«Небесная-команда»
Фото: кадр из фильма «Небесная команда»




*Организация запрещена на территории РФ


Андрей Мерзликин рассказал, как на премьеру фильма Владимир Машков прибыл «под шафе»
«Конец одиночеству»: Долина млеет в объятиях известного красавца-актера