Очень торопились: кого из отечественных звезд лишили прав за пьянку за рулем

Марат Башаров, Юлия Началова, Дмитрий Хрусталев
Марат Башаров, Юлия Началова, Дмитрий Хрусталев. Фото: Лариса Кудрявцева, Борис Кудрявов
Звезды – тоже люди, и совершают ошибки, в том числе такие непростительные, как нарушение золотого правила: нетрезв – не садись за руль. Самым трагическим образом закончилось это для знаменитого актера Михаила Ефремова, который 8 июня 2020 года устроил смертельное ДТП на Смоленской площади Москвы.

Кто еще из знаменитостей оставался без водительского удостоверения из-за опьянения или категорического отказа пройти тест на алкоголь?

Марат Башаров

«Марат
Марат Башаров. Фото: Anatoly Lomokhov/Global Look Press

Популярного актера в 2012 году лишили прав на 1 год и 8 месяцев. В аварию Марат не попал, полицейские задержали артиста после того, как его автомобиль пересек сплошную линию. Алкотестер показал наличие в крови небольшой дозы «огненной воды» – 0,229 промилле.

– Башаров сказал, что не пил в этот день, пил накануне, и что он очень торопится на съемки, – цитировало выступление в суде инспектора ДПС Владимира Чернышева издание «СтарХит».

Дело слушалось без Башарова – он отправился на гастроли, о чем заранее предупредил.

– В протоколе была фраза «Виноват, раскаиваюсь в содеянном». И подпись Башарова. Но в чем он раскаивается? В том, что жене изменил? На этот вопрос ответить мог только он. Но судья не пожелала его выслушать, – возмущался адвокат артиста Виктор Травин.

Витас

«Витас»
Витас. Фото: Лариса Кудрявцева

В 2013 году суд лишил Виталия Грачева, известного публике под псевдонимом Витас, водительского удостоверения сроком на 1,5 года за отказ пройти медицинское освидетельствование после ДТП. Совершенно дикая история с его участием разыгралась на территории ВВЦ. На площади у главного входа иномарка артиста сбила велосипедистку, к счастью, серьезных травм она не получила. Певец вел себя странно – вместо какой-либо помощи, по словам очевидцев, пытался скрыться с места происшествия, демонстрировал окружающим нечто, похожее на пистолет, как позже утверждалось, муляж. Став объектом внимания стражей правопорядка, артист проявлял по отношению к ним агрессию, а потом пожаловался на сердце.

Через два дня после этих событий Витас и его продюсер Сергей Пудовкин принесли публичные извинения через официальный сайт певца:

– Случившийся инцидент вызывает у нас самые искренние переживания и боль. Этого не должно было случиться, но теперь мы можем только сожалеть о происшедшем и рассчитывать на ваше человеческое прощение.

Позже на ТВ Витас отрицал, что находился под действием каких-либо веществ, списывая свое состояние на усталость и жару.

Людмила Поргина

«Людмила
Людмила Поргина. Фото: Лариса Кудрявцева

В 2017 году Людмила Андреевна находилась за рулем иномарки, в которой вместе с ней ехали муж – Николай Караченцов, его сиделка, а также родственница звездной пары. На перекрестке иномарка столкнулась с «Газелью» и от удара перевернулась. Сильнее других пострадал всенародно любимый актер – его доставили в больницу с травмами различной степени тяжести. Поргина отрицала, что на момент ДТП была нетрезва. Тем не менее суд лишил ее прав на 18 месяцев.

– Мировой судья признал Людмилу Поргину виновной по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения, не повлекшее уголовного деяния), – пояснила пресс-секретарь Щелковского суда Московской области агентству РБК.

Юлия Началова

«Юлия
Юлия Началова. Фото: Лариса Кудрявцева

Певица, которую до сих пор оплакивает целая армия поклонников, попала в неприятную ситуацию в 2018-м. Юлия отказалась пройти освидетельствование по требованию полицейских, которым показалась странной траектория движения ее автомобиля. Началова категорично утверждала, что не употребляет алкоголь из-за проблем со здоровьем, а отказывалась от контакта с инспекторами потому, что дело было в безлюдном месте глубокой ночью.

– Начали светить в глаза, потребовали документы, сказали, чтобы я быстро выходила из автомобиля. Я испугалась и заблокировала машину. Я не понимала, настоящие это полицейские или нет, – волновалась артистка.

Без прав тогда она осталась на 1,5 года.

Дмитрий Хрусталев

«Дмитрий
Дмитрий Хрусталев. Фото: Лариса Кудрявцева

Экс-участник проекта Comedy Woman, соведущий шоу «Вечерний Ургант» Дмитрий Хрусталев отказался пройти тест на алкоголь в 2019 году. Инспектор ДПС остановил автомобиль звезды во время плановой операции и предложил сдать тест в связи с «резким изменением окраски кожных покровов лица и поведением, не соответствующим обстановке», как утверждалось в протоколе.

После отказа Дмитрия отстранили от управления транспортом, автомобиль отправили на штрафстоянку. Хрусталева лишили тогда прав на полтора года.

– Освидетельствование и дальнейшее подписание документов требуют времени, а у него горел эфир. Он выбрал в данной ситуации ехать на работу, – так объяснила решение артиста его представитель в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».






Отхлестала букетом и расцарапала лицо: разъяренная Ротару набросилась на продюсера Витаса
«Заступился за свою жену»: Витас сделал заявление на фоне скандала в караоке