Престижные награды и громкие романы: звезда «Ликвидации» Ксения Раппопорт востребована в профессии, но не обрела женского счастья

Ксения-Раппопорт
Ксения Раппопорт / Источник:
Сниматься актриса начала еще в 1990-е годы: ее можно увидеть в таких полюбившихся народу фильмах, как «Агент национальной безопасности», «Улицы разбитых фонарей», «Убойная сила». У красавицы-актрисы бурная личная жизнь, звезда кино несколько раз пыталась обрести женское счастье. Увы, тут Ксении пока не везет.

Раппопорт родилась 25 марта 1974 года в Ленинграде. Папа – архитектор, мама – инженер. Ксения приходится внучкой видному историку древнерусского зодчества Павлу Раппопорту. Девочка училась в школе с углубленным изучением французского языка, занималась музыкой и спортом. В старших классах страстью Ксении стал кукольный театр. В шестнадцать лет девушка появилась в эпизоде трагикомедии Дмитрия Астрахана «Изыди!», после чего всерьез задумалась об актерской карьере.

«Агент-национальной-безопасности»
Фото: кадр из сериала «Агент национальной безопасности»

Окончив школу, Раппопорт поступила в Санкт-Петербургскую академию театрального искусства. Будущая актриса несколько раз пыталась оставить учебу, так как сомневалась, правильную ли дорогу выбрала. Образование она все-таки получила, после чего оказалась в Санкт-Петербургском государственном академическом Малом драматическом театре, для начала – в стажерской группе. Очень скоро Ксения поразила театральные круги ролью Нины Заречной в спектакле «Чайка» Льва Додина. Позже актриса получила престижную премию «Золотой софит» за роль Елены Андреевны в «Дяде Ване».

«Ликвидация»
Фото: кадр из сериала «Ликвидация»

Что касается кино, то Раппопорт попадала в поле зрения не только отечественных, но и зарубежных режиссеров. За главную роль в ленте режиссера Джузеппе Торнаторе «Незнакомка» она удостоилась премии Итальянской академии кинематографии, а в 2008 году вела церемонии открытия и закрытия 65-го Венецианского кинофестиваля. Позже актриса неоднократно становилась обладательницей других премий и наград, как в России, так и за рубежом.

«Незнакомка»
Фото: кадр из фильма «Незнакомка»

Публично говорить о личном Ксения не любит, журналисты называют ее одной из самых закрытых и загадочных актрис отечественного кино. Известно, что еще студенткой Ксения встретила предпринимателя Виктора Тарасова и родила от него дочь Дарью-Аглаю. Отношения между Ксенией и Виктором в итоге не сложились, но отец никогда не забывал о дочери. Дарья-Аглая выросла не менее красивой и талантливой, чем мама. Сегодня актриса Тарасова известна широкому зрителю по роли Сонечки в популярном сериале «Интерны» и Нади Лапшиной в фильме «Лед».

«Ксения
Ксения Раппопорт и Аглая Тарасова. Фото: Лариса Кудрявцева

Среди романов, которые приписывают Ксении, отношения с известным театральным режиссером, недавним руководителем МХАТа Эдуардом Бояковым. О том, как Раппопорт буквально увела его из-под носа, неоднократно с обидой рассказывала актриса Екатерина Волкова.

– Мы после этого не общаемся с этой невероятной актрисой. Потому что я уже была невестой и познакомила ее со своим женихом. Женщины всегда чувствуют, когда у мужчины начинается роман. Поэтому я спросила: «Подожди, Эдик, у тебя роман?» Он ответил: «Да», - делилась Волкова в программе «Судьба человека».

«Норвег»
Фото: кадр из фильма «Норвег»

Вероятно, быть рядом с любвеобильным режиссером оказалось нелегко, и делить его с другими Ксения в итоге не захотела. Ее новым избранником стал Юрий Колокольников, блеснувший в «Убойной силе», в роли Грушницкого в фильме «Печорин. Герой нашего времени», в «Методе». Свои отношения официально пара так и не оформила, артисты расстались, но на свет появилась общая дочь София.

«Юрий
Юрий Колокольников и Ксения Раппопорт с дочерью Софией. Фото: Фролов Михаил/«КП»

Поклонники очень радовались за свою любимицу, когда в 2016 году Раппопорт вышла замуж за ресторатора Дмитрия Борисова. Ради Ксении Дмитрий оставил предыдущую семью – жену и десятилетнюю дочь, перебрался из Москвы в Санкт-Петербург. Однако в 2019-м стало известно, что брак актрисы рухнул.

– Ксения и Митя разошлись. В конце апреля она подала заявление и ровно через месяц стала свободной женщиной, – говорили общие знакомые пары.

«Девятый-калибр»
Фото: кадр из фильма «Девятый калибр»

Ксении Раппопорт 47 лет, она востребована у режиссеров и погружена в работу. Недавно на экраны вышел сериал «Вертинский» с ее участием, а вообще в 2021-м свет увидели четыре фильма, в которые актриса была приглашена. В 2022-м планируется выход еще четырех кинопроектов, в двух из которых Ксения играет главные роли.



Источник фото: Борис Кудрявов




Раппопорт ликвидировали: в титрах к фильму-сказке «Летучий корабль» зрители не найдут фамилии актрисы
Алексея Серебрякова и Ксению Раппопорт убрали в Ярославле