Елена Яковлева о своей жизни: «Все изменилось, и к этому нужно привыкнуть»

Елена Яковлева
Елена Яковлева. Фото: Лариса Кудрявцева
60-летняя Елена Яковлева на сегодняшний день является одной из самых узнаваемых отечественных актрис. Звезда театра и кино начинала с таких лент, как «Интердевочка», сериала «Каменская» и других проектов. И по происшествии лет артистка все еще востребована у режиссеров и зрителей.

Одним из самых громких проектов за последнее время для Елены Яковлевой стала трилогия «Последний богатырь», в которой она сыграла Бабу-ягу. Несмотря на любовь к своей героине, Елена призналась, что играть ей было очень тяжело. Особенно когда съемочный процесс растягивался на несколько дней. Вся трудность в воплощении сказочного персонажа для Яковлевой заключалась в том, что ей приходилось носить на лице сложный грим, на нанесение которого уходило до пяти часов.

«Быстрее было бы приклеивать какую-то заранее изготовленную маску, но тогда пострадала бы мимика. Хотелось, чтобы у героини лицо оставалось более-менее живым. Поэтому грим делался из кусочков силиконовой ткани. Весил он полтора килограмма и под конец дня казался просто неподъемным. Ближе к финалу съемок смотреть на себя в этом гриме уже не хотелось», — призналась артистка.

Помимо премьеры «Последнего богатыря», впереди поклонников таланта Яковлевой ожидает выход еще нескольких проектов с ее участием. К примеру, детективный сериал «Дама с собачкой». Как отметила Елена Алексеевна, со времен съемок в «Каменской» ей никак не удается отойти от этого жанра. Режиссеры упорно не предлагают звезде роли бабушки, которой просто надо помогать детям и сидеть с внуками. Впрочем, сильно на такое положение вещей звезда не жалуется. На данный момент в разработке находится шесть проектов с ее участием.

«Мою бабушку куда-то постоянно несет», — с юмором отметила Елена Яковлева.

Она и по сей день остается одной из самых любимых россиянами актрис. Несмотря на известность, звезда «Интердевочки» не любит экспериментов с собственной внешностью.

Словом, без работы артистка не сидит. В отличие от некоторых других отечественных звезд, у Елены много предложений. Однако и на ней отражается сложная эпидемиологическая ситуация в стране. Как призналась Яковлева, она уже начала ненавидеть то время, в которое всем приходится жить из-за распространения коронавируса.

«Позавчера ты думал, что поедешь туда, сюда, строил какие-то планы. А сегодня звонят — отмена. Получается, надо заканчивать с планами. Все изменилось, и к этому нужно привыкнуть. Так, наверное, теперь всегда будет. Ну сказали же, что не надо выходить на улицу, если ты себя плохо чувствуешь, сиди дома, но люди так не хотят или не могут. И болезнь распространяется. Человеку наплевать и на себя, и на окружающих. Пока мозги у всех не поменяются, ничего не закончится», — подчеркнула актриса.





*Организация запрещена на территории РФ


Частичное сведение тату было коротким просветлением: сын-фрик Яковлевой продолжает уродовать себя
На кого муж-домохозяин променял слегшую из-за болезни Елену Яковлеву