Как Елена Малышева попала на ТВ и чем занималась до того как стала главным телеврачом России

Елена Малышева
Елена Малышева / Источник:
В 1997 году после пятилетнего перерыва на телеэкраны нашей страны вернулась программа «Здоровье». Ведущей возрожденного проекта стала врач-терапевт и кардиолог Елена Малышева.

С тех пор в «Здоровье» на Первом канале Елена Васильевна старается как можно проще и нагляднее объяснять природу недугов, рассказывать о действенных методах борьбы с ними. Равнодушным Малышева не оставляет никого: одни смотрят программы с интересом, другие критикуют. А как она вообще попала на ТВ и чем занималась до того, как стать «главным телеврачом России»?

Малышева (в девичестве Шабунина) родилась в Кемерове 13 марта 1961 года в семье врачей. По стопам родителей пошли все дети – у Елены есть брат-близнец и старшая сестра.

Лена училась не только в общеобразовательной, но и в музыкальной школе, в больнице начала работать еще подростком – разносила из больничного буфета еду пациентам детского отделения и кормила их. Школу Елена окончила с золотой медалью, поступила на лечебный факультет Кемеровского медицинского института. И здесь будущая телезвезда блистала – получила красный диплом. Образование она продолжила в Москве в аспирантуре Академии медицинских наук. Кандидатскую Малышева посвятила предупреждению и лечению нарушений ритма сердца.

«Елена
Елена Малышева. Фото: Maxim Burlak/Russian Look

Замуж Елена вышла за коллегу, микробиолога Игоря Малышева. В молодой семье родились двое наследников – Юрий и Василий. Малышева трудилась врачом-терапевтом, а потом стала ассистентом на кафедре внутренних болезней Второго медицинского института.

«Елена
Елена Малышева с мужем. Фото: Валеев Леонид/«КП»

На некоторое время судьба вновь привела Елену в родной город, там-то и началась ее телевизионная карьера. Малышева сама пришла к выводу, что на ТВ не хватает интересных и познавательных медицинских программ. Показать, какими же они должны быть, молодому врачу предложили на городском телеканале «Кузбасс»: именно там в 1992 году вышла первая передача с участием Елены – под названием «Рецепт». Через год Малышева стала автором и ведущей еще одной программы – «Лазарет» – в эфире телеканала «Северная корона».

Яркая, смелая Елена вскоре приглянулась и столичным телевизионщикам – в 1994 году она появилась на РТР в ежедневной передаче «Врача вызывали?». Как удавалось Малышевой совмещать семью и работу в напряженном ритме – загадка, но и этого показалось мало. Елена Васильевна прошла обучение в Европейском центре здоровья и окружающей среды в США. Туда приглашались наиболее выдающиеся журналисты, занимающиеся вопросами здоровья.

«Елена
Елена Малышева. Фото: кадр из передачи «Здоровье»

Когда встал вопрос о том, кто может заменить ведущую Юлию Белянчикову в новом формате «Здоровья», руководство Первого канала слишком долго не раздумывало. А Елена Васильевна увлеченно окунулась в работу и… опять в учебу. В 2007-м Малышева защитила диссертацию на соискание степени доктора медицинских наук. В 2010-м в эфирной сетке Первого канала появилась еще и передача «Жить здорово!» с участием Елены.

«Елена
Елена Малышева. Фото: кадр из передачи «Жить здорово!»

Как врач, Малышева считает нормальным говорить со зрителями на самые разные темы, даже на те, которые считаются неподходящими для широкой аудитории, например интимная жизнь. Елену Васильевну часто упрекают в склонности к эпатажу. Есть те, кто возмущается постановками с использованием макетов и костюмов в виде органов человеческого тела, в соцсетях появляются всевозможные, в том числе и обидные, мемы. Малышева стойко держит удар и на многое реагирует с присущим ей чувством юмора.

Она по-прежнему много работает и счастлива в семье. Уже трижды стала бабушкой – внуков Игоря, Артура и внучки Анны. Старшему шесть, младшей идет второй год. Муж Елены Васильевны – тоже доктор медицинских наук, неоднократно за свои исследования получал премию президента РФ.

«Елена
Елена Малышева. Фото: кадр из передачи «Жить здорово!»

Старший сын Малышевой, Юрий, окончил ординатуру по специальности «хирургия» и переехал в Америку, где начал обучаться по специализации «кардиология». Младший, Василий, учился в юридической академии в России, а затем – в адвокатской школе в США.

Елена Васильевна не устает говорить в своих передачах о необходимости своевременно проходить диспансеризацию. Она не скрывает, что в 2016 году ей удалили опасный полип, что позволило избежать онкологического заболевания. В 2020-м Малышева перенесла гипертонический криз. Прямо из лечебного учреждения она рассказала в соцсетях о том, как важно быть внимательным к сосудам, а сразу же после выздоровления вернулась к работе. В 2021 году Елене Васильевне исполнилось 60 лет.



Источник фото: Золото Олег/«КП»




«Просто живи»: появилось фото Елены Малышевой из больницы
Малышка неземной красоты: Елена Малышева показала прелестную внучку в интерьерах роскошного особняка