Похоронила брата, прошла испытание деньгами, долго не могла родить: как живет звезда сериалов «Универ» и «СашаТаня» Валентина Рубцова

Саша-Таня
Фото: кадр из сериала «СашаТаня»
В 2021-м на телеканале ТНТ вышли новые серии комедийного сериала «СашаТаня». За эти годы экранный образ Тани Сергеевой настолько прикипел к актрисе Валентине Рубцовой, что зритель нередко путает его с реальным.

Артистке неоднократно приходилось объяснять, что с исполнителем роли Саши Андреем Гайдуляном ее связывают только дружеские отношения. У Рубцовой своя личная жизнь, муж – мужчина мечты, как она его называет, и дочь, появления которой пришлось ждать довольно долго.

Валентина – уроженка Донецкой области. Она появилась на свет в Макеевке 3 октября 1977 года. Отец – шахтер, мама работала педагогом, а потом в милиции. Семья была многодетной. С детства Валя хорошо пела и уже в пять лет давала концерты для жителей своего двора. Девочка училась не только в школе, но и в цирковой студии, занималась акробатикой и спортивной гимнастикой, даже сдала норматив кандидата в мастера спорта. И все-таки по-настоящему Рубцова нашла себя в студии театральной, попала туда в 14 лет и поняла: вот, это действительно мое.

«Аэропорт»
Фото: кадр из сериала «Аэропорт»

Незадолго до окончания школы Валентина узнала, что такое потеря близкого человека: ее брат Саша не имел вредных привычек, но умер из-за проблем с сердцем.

- Все было, как в тумане. Меня наградили путевкой в «Артек», и я возвращалась из лагеря. Меня встретили папа и дядя, по дороге долго молчали, а потом рассказали мне, что Саши больше нет. Это был такой шок. Мама и папа так и не захотели уехать из Макеевки, несмотря на войну, ведь там могила брата, - рассказала актриса в программе «Судьба человека».

Получить профессиональное актерское образование сразу после школы Валентине не удалось – она каталась на мотоцикле с одноклассником и попала в аварию, пришлось лечить пострадавшую ногу. Однако для талантливой Рубцовой нашлась работа в Донецком театре юного зрителя, где артистка прослужила два года. И все-таки нехватка специального образования ощущалась - однажды Валентина решила, что пора покорять Москву.

«Универ»
Фото: кадр из сериала «Универ»

Рубцовой удалось поступить в ГИТИС, но только на платное отделение. Сумма, которую требовалось отдавать за учебу, была для родителей Валентины неподъемной. Помог начальник Макеевского УВД, а позже получилось перевестись на бюджет.

Во время учебы Рубцова прошла кастинг в музыкальную группу «Девочки» в Продюсерском центре Игоря Матвиенко. Появились слава и деньги, и только жесткая самодисциплина помогла ей успешно противостоять многим искушениям.

«СашаТаня»
Фото: кадр из сериала «СашаТаня»

На одной из кинопремьер Валентина познакомилась с бизнесменом из Сочи Артуром Мартиросяном, пара вместе уже 20 лет. Как говорит Валентина, о таком спутнике жизни она не могла и мечтать: в Артуре есть все лучшее, что только может быть в мужчине. Актриса страстно хотела подарить мужу ребенка, но это ей удалось сделать не сразу. Причем виной тому вовсе не карьера, которая складывалась у Валентины успешно: она начала работать в мюзиклах «12 стульев» и «Кошки», попала на телевидение и в ситком «Универ». Супруг официально разрешил Валентине целоваться в кадре с Гайдуляном.

Валентина-Рубцова-с-мужем
Валентина Рубцова с мужем. Фото: Шахиджанян Сергей/«КП»

- Куколка моя, ну, надо так надо. Это твоя работа, - сказал Мартиросян.

Дочь Софья появилась на свет лишь в 2011 году, когда паре наконец-то удалось решить вопрос с собственным жильем и перестать скитаться по съемным квартирам. Какое-то время Валентине никак не удавалось забеременеть. В клинике, куда она обратилась, актрисе сказали, что возможно бесплодие. Рубцова расстроилась, но взяла себя в руки и записалась на прием к другому, очень квалифицированному врачу. Тот вселил уверенность, что все обязательно получится, и всего через два месяца артистка поняла, что ждет ребенка. Софья – очень творческая девочка, она хорошо поет, танцует и рисует.

Валентина-Рубцова-с-мужем-и-дочерью
Валентина Рубцова с мужем и дочерью. Фото: Вислов Иван/«КП»

А крепкая дружба Валентины с Андреем Гайдуляном прошла особенную проверку на прочность, когда в 2015-м актеру поставили страшный диагноз – рак. С ним актеру удалось справиться.

- Валя всегда была со мной. Это человек, который был рядом каждый день, и Валя переживала, наверное, больше, чем я, - вспоминает теперь Андрей.

О чем еще мечтает Валентина Рубцова, у которой так удачно сложилась и творческая, и личная жизнь?

- Главное — пусть все родные и близкие будут живы, здоровы и всегда рядом. А еще хочу овладеть английским языком и научиться водить машину. В сериале Таня — автомобилистка, но на самом деле снимаем на специальной платформе. Как-то брала уроки, но стало страшно. Надеюсь, когда-нибудь решусь, - цитирует Валентину «СтарХит».






«Ля какая!»: звезда «Универа» Валентина Рубцова стала неузнаваемой
«Ого! Мутант!»: звезда «СашиТани» Валя Рубцова у всех на виду схватилась за «колбясень»