Развод с Нинидзе, психическое расстройство и новая любовь: как живет актер Кирилл Плетнев

Кирилл Плетнев
Фото: Борис Кудрявов
Звезда сериала «Диверсант» 30 декабря отмечает свой день рождения — Кириллу Плетневу исполняется 42 года. Актер талантливо сыграл около сотни ролей в кино и театре и стал знаменит, но вот в личной жизни ему повезло гораздо меньше.

Кирилл Плетнев родился в Харькове в интеллигентной семье. Его отец был инженером-изобретателем, а мама — мастером спорта международного класса по бальным танцам. Был еще брат Михаил, который тоже выбрал творческую профессию — стал архитектором.

Когда Кириллу было 13 лет, отец ушел из семьи и с сыновьями не общался много лет. Мать в одиночку пыталась дать детям и мужское воспитание, поэтому и записывала братьев во всевозможные кружки и секции. Они ходили на плавание, танцы, восточные единоборства и даже занимались альпинизмом, а Кирилл еще и учился в школе с футбольным уклоном. Тем не менее оба наследника выбрали не спорт, а искусство.

Еще в старших классах Кирилл уговорил маму перевести его в школу с театральным уклоном, окончив которую, он поступил в Санкт-Петербургскую академию театрального искусства. После получения диплома начинающий актер стал искать работу в театре, перебрался в Москву, где три года служил в Драматическом театре под руководством Армена Джигарханяна, а потом вдруг ушел туда, куда изначально вовсе не собирался, — в кино.

Плетневу в основном доставались роли военных, типично мужские. Настоящий прорыв в его карьере случился в 2004 году, когда он засветился одновременно в семи успешных проектах. Самыми заметными среди них стали «Дети Арбата», «Дальнобойщики», «Диверсант» и «Штрафбат».

«Кирилл
Фото: кадр из фильма «Диверсант. Конец войны» (2007)

Позже Кирилл заинтересовался еще и режиссурой, и в 2012 году стал студентом вечернего отделения ВГИКа, чтобы обучиться всем тонкостям мастерства. Его первой картиной стала короткометражка «6:23», за которую он получил несколько престижных наград. Потом была «Настя» (этот фильм также был высоко оценен критиками), а все полученные Плетневым премии ушли на воплощение в жизнь нового проекта «Мама».

В личной жизни востребованному актеру везло куда меньше. От недостатка женского внимания он никогда не страдал, однако все романы заканчивались печально. В 2007 году поклонники с удивлением узнали, что Кирилл Плетнев впервые стал отцом. Таинственная возлюбленная, имени которой актер до сих пор не называет, подарила ему сына Георгия. С матерью мальчика отношения не сложились, но с наследником Плетнев общается до сих пор.

В 2010 году официальной супругой знаменитости стала Лидия Милюзина. Через год родился их общий сын Федор, а в 2012-м пара объявила о разводе. Мальчик остался жить с мамой, но и с отцом сумел сохранить тесную связь.

Новой избранницей Кирилла Плетнева стала актриса Нино Нинидзе. Пара познакомилась, вместе работая на Дальнем Востоке в рамках проекта Никиты Михалкова, и дружба переросла в любовь. В 2015 году Нинидзе сделала своего любимого многодетным отцом — родился их общий, третий для актера сын Александр. Вместе Нино и Кирилл прожили четыре года, а в 2019-м Нинидзе вдруг подала на развод, заявив, что этот брак «не оправдал ее ожиданий».

«Нинидзе
Кирилл Плетнев и Нино Нинидзе. Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Расставание Плетнев переживал очень тяжело. Через пару месяцев его экс-супруга уже крутила роман с Максимом Виторганом, а сам он впал в депрессию. Друзья советовали ему найти новую любовь, закрутить роман, но актер все больше времени проводил в одиночестве и своими переживаниями делился с подписчиками в «Инстаграме*». Однажды Плетнев решился на откровение и рассказал, что уже восемь лет страдает от панических атак, которые в последнее время обострились из-за развода.

«Я столкнулся с этой ситуацией восемь лет назад. Я шел по улице и понял, что не могу вздохнуть. Тогда это все закончилось скорой. С тех пор эти панические атаки посещают меня перманентно... Мое глубочайшее убеждение, что окончательно вылечить это нельзя. Можно научиться жить с ними и договариваться», — рассказывал артист.

«Договариваться» с мозгом Кирилл и правда научился, нашел очень необычный подход — его успокаивают мысли о смерти. Едва почувствовав панику и удушье, Плетнев дает себе «час на то, чтобы умереть». После такой установки атака вдруг отступает.

Позже артист увлекся боксом, стал чаще посещать спортзал и перебрался в Санкт-Петербург, где вырос. Там его снова настигла любовь — на этот раз Плетнева заметили в компании начинающей актрисы и модели Марии Столяровой. Девушке 26 лет, она окончила РГИСИ, а теперь служит в театре «Мастерская» Георгия Козлова и пытается пробиться на большой экран.

Актера и его Машу не пустили в крутой ресторан

Хотя артист эти слухи и не комментирует, поклонники отмечают, что Плетнев остался верен своим «стандартам» — судя по внешности Столяровой, звезде по-прежнему нравятся стройные, высокие девушки, на которых она может «смотреть снизу вверх».





*Организация запрещена на территории РФ


Это мальчик: Нинидзе сообщила о рождении ребенка
После предательства Нинидзе Плетнев стал идеальным отцом