Три неудачных брака, возвращение в Россию и слухи об алкоголизме: долгий путь к славе Наргиз Закировой

Наргиз Закирова
Фото: Лариса Кудрявцева
Наргиз Закирова считает своей родиной США, но признание получила именно в России. Годы эмиграции, скандальный муж, который угрожал троим ее детям, — путь певицы к счастью был непростым.

Наргиз родилась в интеллигентной советской семье в Узбекистане — еще ее бабушка и дедушка занимались музыкой. Дед Карим Закиров был известным оперным певцом, бабушка Шоиста Саидова много лет была солисткой Музыкального театра драмы и комедии. С музыкой связали свою жизнь и родители Наргиз — мама была известной в Узбекистане исполнительницей эстрадных песен, а отец играл на ударных инструментах в ансамбле «Ялла».

Учеба в школе давалась девочке непросто. Даже по любимому пению оценки были не лучшие — Наргиз никак не могла запомнить слова песен. В музыкальной школе дела тоже шли не очень, поскольку учить нотную грамоту и музыкальную литературу было откровенно скучно. Больше всего Закировой нравилось просто петь и ездить на гастроли — в пятнадцатилетнем возрасте она выступила на конкурсе молодых исполнителей «Юрмала-86» и завоевала приз зрительских симпатий.

Получив аттестат, девушка поступила в цирковое училище на факультет вокала и выступала с оркестром Анатолия Батхина, но ничто «обычное» ее не привлекало. Наргиз уже тогда могла выйти на сцену в ультра-мини, окрашивала волосы в разные цвета и предпочитала рок — с такими вкусами путь на большую сцену в СССР был закрыт. Поэтому в 1995 году Наргиз вместе с родителями и пятилетней дочкой от первого брака (с супругом артистка уже развелась) переехала в США.

«Восточные традиции в нашей семье никогда не соблюдались. Я росла в цивилизованной, интеллигентной, артистической семье, где, прежде всего, превалировали человеческие качества. Артисткой я стала в достаточно раннем возрасте, а кому, как не артистам, проводить эксперименты с внешностью», — сообщала Наргиз.

Поначалу карьера в Америке тоже не складывалась. Чтобы заработать на жизнь, талантливая артистка работала в видеосалоне, делала татуировки, выступала в одном из ресторанов Нью-Йорка, но и о собственном творчестве не забывала. В 2001 году увидел свет ее сольный альбом «Золотая клетка» в стиле этно, который неплохо разошелся по Америке. Следом был записан еще один — «Alone». Наргиз начала ходить на кастинги в различные музыкальные шоу, в частности, штурмовала знаменитый X-Factor, но продюсеры не перезванивали, о чем после, наверное, пожалели.

Наргиз решила ехать обратно в Россию и искать своего слушателя там. Знакомых в шоу-бизнесе у нее не было, поэтому Закирова подала заявку на шоу «Голос». Она хотела участвовать еще в первом сезоне, но от этой затеи пришлось отказаться — тяжело заболел отец. В 2013 году родитель умер, так и не увидев триумфа своей дочери.

Наргиз блестяще исполнила хит «Still loving you», к ней повернулись все члены жюри, но она сделала выбор в пользу Леонида Агутина. В проекте певица заняла второе место, но заявила: «Я не выиграла, я победила». И была права — зрители влюбились в эпатажную артистку с сильным голосом, а продюсер Максим Фадеев заключил с ней контракт. После было много успешных альбомов, синглов и наград, а вот личная жизнь исполнительницы складывалась не так удачно.

Ее первым супругом был Руслан Шарипов. В этом браке она родила дочь Сабину. В 1995 году вторым избранником артистки стал Ернур Канайбеков, вместе они жили уже в США, на свет появился их сын Ауэль, но семейное счастье разбила трагедия — в 1997 году Ернур погиб в автокатастрофе.

Одна в чужой стране, с двумя детьми на руках и без перспектив в творчестве, Наргиз впала в депрессию. К счастью, тогда в ее жизни появился итальянский музыкант Филипп Бальзано. Их связали не только нежные чувства, но и творчество — влюбленные вместе гастролировали, Наргиз родила дочь Лейлу. Вместе Закирова и Бальзано прожили почти 20 лет, но в 2016 году певица объявила о разводе. Оказалось, что супруг с трудом переживал популярность Наргиз. В семье постоянно происходили скандалы, Бальзано заставлял внезапно ставшую знаменитой жену платить по его долгам и даже угрожал детям.

После развода с итальянцем Закирова продолжила активно работать. В 2019 году Максим Фадеев расторг контракт с ней в одностороннем порядке и запретил исполнять песни, записанные в период их сотрудничества. Причин своего поступка он не объяснил, в Сети поползли слухи о том, что Наргиз пристрастилась к алкоголю, срывала концерты, поэтому Максим и принял решение отказаться от работы с ней, однако позже выяснилось, что пострадали от подобных решений продюсера еще многие артисты.

В 2020 году Закирова стала сотрудничать с новым продюсером — Виктором Дробышем. По ее словам, дела теперь идут хорошо, впереди некий «грандиозный рывок». В личной жизни артистки тоже все спокойно — взрослые дети и двое внуков не устают радовать 51-летнюю звезду.

«Я обладаю несметным богатством в лице своей семьи, детей и внуков. Мама троих необыкновенных детей и бабушка двоих фантастических внуков — это не роль, а величайшее воззвание. Не каждому дается такое вознаграждение свыше. Я состоялась как мама, бабушка и имею уникальную возможность заниматься своим любимым делом», — заявила Наргиз.

Эта экстравагантная особа стала одной из немногих, кому выступление в популярном телешоу помогло реально раскрутиться.

Ее старшая дочь Сабина вместе с мужем воспитывает семилетнего сына Ноя. Сын Ауэль успешно окончил Нью-Йоркскую академию кино и теперь сотрудничает с интересными продюсерами и кинорежиссерами, а младшая дочь Лейла тоже занята семьей — она растит маленького сына Леви Лесли Визи.



*Организация запрещена на территории РФ