Кадры ласк Николая Цискаридзе с престарелым балетмейстером утекли в Сеть

«Папа Коля»: ушедший в тень Цискаридзе рассекретил свой статус
Фото: Лариса Кудрявцева / Источник:
Знаменитый артист не скрывает своих особых отношений с Юрием Григоровичем, благодаря которому он в свое время попал в труппу Большого театра.

48-летний артист балета Николай Цискаридзе не скрывает, что успехом он обязан не только врожденному таланту и ежедневной упорной работе, но и своим замечательным учителям. Будущий премьер балета Большого театра посещал хореографические училища в Тбилиси и Москве. Одним из самых любимых наставников Николая Максимовича, без сомнения, был известный балетмейстер Юрий Григорович, который сегодня отмечает 95-летний юбилей. Цискаридзе посвятил педагогу трогательную запись в своем микроблоге, сопроводив ее фотографией, на которой он нежно обнимается с Григоровичем и, кажется, готов расцеловать его.

«Сегодня свой юбилейный день рождения празднует мой кумир! Великий человек и гениальный балетмейстер, подаривший мировой культуре уникальные шедевры, а миллионам артистов — самые вожделенные и любимые роли. А для меня он ещё и добрый наставник, волшебный гений, определивший мою судьбу», — написал Цискаридзе.

По признанию танцора, практически каждый день он благодарит Бога за «сверхъестественный подарок», каким для него оказалась встреча с Юрием Николаевичем. Цискаридзе гордится, что на протяжении нескольких сезонов он имел возможность воплощать на сцене образы, поставленные Григоровичем, а также имел его доверие как артист, педагог и руководитель его родной школы. Поздравляя своего наставника, Цискаридзе процитировал строки Бориса Пастернака, а также признался Юрию Григоровичу в любви.

Напомним, Николай Цискаридзе в 1992 году был принят в труппу Большого театра именно благодаря решению Григоровича, который в тот момент был председателем экзаменационной комиссии. Сначала Николай Максимович танцевал в кордебалете, затем начал исполнять сольные партии в балетах мэтра, заслужив его личное расположение.