Из-за какой женщины Александр Абдулов не сыграл д'Артаньяна, но сыграл зеваку

Александр Абдулов
Александр Абдулов. Фото: Legion-Media
В день памяти Александра Абдулова, вспоминали о ролях актера в театре и в кино. Легкое недоумение вызывает крошечный эпизод в фильме «Д'Артаньян и три мушкетера» — роль зеваки-плотника в самом расцвете карьеры.

Известно, что Александр Абдулов не просто прекрасно фехтовал, а был мастером спорта СССР. Так почему же он не сыграл не только ни одного из мушкетеров, но и ни одного из гвардейцев кардинала? Известно, что Абдулов был почти утвержден на роль д'Артаньяна, пока композитор Максим Дунаевский не убедил его, что Боярский на главную роль — француза из Гаскони — подходит больше (об этом сам Дунаевский рассказывает в документальном фильме «Пока еще вместе»). Но с утверждением Боярского, которого почему-то не любил глава Гостелерадио Лапин, возникли проблемы.

Режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич незадолго до своей смерти рассказал о компромиссах, на которые он вынужден был пойти в 1978 году, и один из них связан с д'Артаньяном и Констанцией.

— Чтобы Боярский стал д’Артаньяном, мне пришлось снимать Ирину Алферову. И это стало моей личной катастрофой и бедой для фильма. Но из ЦК давили жестко: «Боярский будет играть, если возьмешь Алферову». Не знаю доподлинно почему, но она пользовалась особыми привилегиями, получила квартиру и была назначена в «Ленком». Насколько мне известно, за двадцать или тридцать лет Марк Захаров не занял ее в своих спектаклях ни в одной главной роли. Не сговариваясь, мы оба оскорбились действиями совковых чиновников, и наше к ним отношение срикошетило в Алферову. А если принять во внимание, что и актрисой хорошей я ее не считал, можно представить мою к ней «любовь», — признался режиссер.

Георгий-Юнгвальд-Хилькевич
Георгий Юнгвальд-Хилькевич. Фото: Legion-Media

Роль Констанции должна была сыграть Евгения Симонова*. Евгения Павловна, несмотря на свой покладистый характер, обиделась за то, что с ней так поступили. Ее партнер по Театру имени Маяковского Игорь Костолевский из-за чувства солидарности отказался играть Бекингема. Вся съемочная группа, включая режиссера, возненавидела назначенную по команде и в ультимативной форме Ирину Алферову. На актрису никто не обращал внимания. Александр Абдулов, чтобы поддержать свою жену, согласился на дурацкую роль в фильме, которая давала ему право находиться на съемочной площадке.

«Д'Артаньян-и-три-мушкетёра»
Ирина Алферова в роли Констанции. Фото: кадр из фильма «Д'Артаньян и три мушкетера»

Юнгвальд-Хилькевич не пожалел слов для критики Ирины Алферовой:

— Актриса Алферова, по-моему, никакая. Она, например, не могла, танцуя, петь, то есть рот открывать. Пела за нее Дриацкая из питерского театра оперетты.

В интервью «ЭГ» Сергей Петрович рассказал, как он спасал от верной гибели своих пьющих коллег.

Александру Абдулову удалось показать свое мастерство фехтовальщика в кино. В фильме Светланы Дружининой он сыграл поручика Преображенского полка Василия Лядащева (первоначально на роль планировался Леонид Филатов), а Михаил Боярский — снова француза, дипломата де Брильи.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов