Общая страсть интеллектуалов Бориса Гребенщикова** и Умберто Эко

Борис-Гребенщиков
Борис Гребенщиков**. Фото: Золото Олег/"КП"
В начале января родился выдающийся писатель, автор культового романа «Имя розы» Умберто Эко. У писателя – миллионы почитателей во всем мире, тогда как он сам – знаток литературы – критично оценивал свои сочинения.

Зато восхищался романами Флеминга об агенте 007. Умберто Эко на примере романов Флеминга вывел формулу успеха литературного произведения, которой поделился в своих статьях. О Джеймсе Бонде Эко написал:

- ... Окружи себя живыми людьми, мой дорогой Джеймс. Ради живых людей легче бороться, чем ради принципов... Но не подведи меня — не стань сам всего лишь человеком. В таком случае мы потеряем в твоем лице прекрасную машину».

Этой лапидарной фразой Флеминг определяет харак­тер Джеймса Бонда на все остальные романы. Шрам на лице, жестковатая улыбка, вкус к хорошей пище и ряд других второстепенных черт, тщательно зафиксированных уже в «Casino Royale», — все это будет у Бонда и впредь. Но, следуя наставлениям Матиса, Бонд оставит неверную тропу этических раздумий и душевных мучений — тропу, грозящую привести к нервному срыву. Не представляя никако­го интереса для психиатра, Бонд станет лишь физиологическим объектом (только в самом последнем и нетипичном романе этой серии, «Человек с золотым пистолетом», он вновь обретет душу, способную к мучениям), великолепной машиной — как того хотели, вместе с Матисом, и автор, и читатели. Бонд больше не рассуждает ни об истине и справедливости, ни о жизни и смерти — кроме тех редких моментов, когда его одолевает скука, что обычно происходит в баре какого-нибудь аэропорта. И никогда отныне он не поддается сомнениям (во всяком случае в романах; в рассказах он иногда позволяет себе такую роскошь).

«Умберто
Умберто Эко. Фото: Massimo Valicchia/Zuma/TASS

Любопытно, что один из отцов-основателей русского рока Борис Гребенщиков** – фанат Флеминга, о чем рассказал «ЭГ»:

- Я прочитал 13 томов Яна Флеминга – автора одиссеи о Джеймсе Бонде. Помимо этого прочитал четыре книги последователя Флеминга – Реймонда Бенсона.  Одновременно изучаю путеводитель Флеминга по разным городам мира. От чтения Флеминга получаю удовольствие. В его книгах – много полезной информации, не говоря уже о прекрасном стиле, - заметил Борис Гребенщиков**.

Между прочим, Умберто Эко работал в молодости работал журналистом в крупнейшей газете Италии «Экспрессо».

Накануне дня рождения Умберто Эко в итальянской газете «Экспрессо» вышла колонка о нем:

Известный певец пожаловался на отвратительные сплетни, которые вокруг его персоны систематически распускает известная светская львица. 45-летний Михаил Гребенщиков не отрицает, что едва не уехал за границу, поддавшись заманчивому предложению.

- Умберто Эко нам не хватает. Очень-очень сильно. Мы пострадали еще больше, отсутствие в этот грустный сезон пандемии, некомпетентности, показной, хаос связи, заговоры, навеянные и истины отклоняются, «шум, что больше шумит, тем меньше он обращает на то, что он говорит». Климат, распространение привыкания к иррациональным, что он будет настаивать, чтобы продолжить его миссию гражданского интеллектуальной собственности: прояснение, прояснение, прояснение.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов