Стал известным актером, несмотря на заикание: как сегодня живет Сергей Мигицко

Сергей Мигицко
Сергей Мигицко. Фото: Legion-media
Количество кинофильмов, в которых снялся актер Сергей Мигицко, уже приближается к сотне. Больше других зрителям, вероятно, запомнились его роли в картинах «Соломенная шляпка», «Инкогнито из Санкт-Петербурга» «Дело Сухово-Кобылина», «Улицы разбитых фонарей», «Андерсен. Жизнь без любви».

Мигицко играет в лучших театральных постановках Северной столицы. На сцене и на съемочной площадке говорит без запинки, хотя за их пределами так и не смог полностью победить заикание. Сергей Григорьевич уверяет, что никогда не переживал по этому поводу. Он вообще отличается жизнерадостным нравом.

Мигицко появился на свет в Одессе 23 апреля 1953 года в семье военного.

– Артистом нужно родиться. Нужно, чтобы внутри тебя бил фонтан. Я, сколько себя помню, прямо-таки повернут был в сторону лицедейства: постоянно что-то изображал, играл на гитаре, пел песни, сочинял и декламировал какие-то идиотские стихи. В шесть лет уже выступал с собственными номерами, – рассказал о себе актер изданию «Теленеделя».

«Соломенная-шляпка»
Фото: кадр из фильма «Соломенная шляпка»

Отец при этом хотел, чтобы сын пошел по его стопам, предлагал после школы поступать в Львовское высшее военно-политическое училище. Самого Сергея манило море, но любовь к театру перевесила все. Мигицко стал студентом ЛГИТМиКа. В Ленинград будущую звезду сцены и кино зазвала девушка, с которой он вместе занимался художественной самодеятельностью. На вступительных экзаменах Сергей читал Крылова, Чехова, танцевал цыганочку и был принят с первой попытки.

Поначалу привыкшему к теплу Мигицко приходилось в Северной столице непросто. Особенно одесситу досаждала необходимость зимой бегать на лыжах в ЦПКиО – физподготовка в учебном заведении была на высоте. Сергей иногда хитрил: отсиживался в кустах, потом выскакивал оттуда и финишировал вместе с остальными.

«Инкогнито-из-Санкт-Петербурга»
Фото: кадр из фильма «Инкогнито из Санкт-Петербурга»

Мигицко учился у главного режиссера Театра им. Ленсовета Игоря Владимирова. В 1975 году молодой актер был зачислен в труппу этого театра и служит в ней до сих пор. Однако за то, чтобы играть у мэтра, Сергею пришлось побороться. Он провинился – как это иногда бывает в студенчестве, неудачно выпил. Принципиальный Игорь Петрович долго не хотел сменить гнев на милость.

Год Мигицко провел в Малом драматическом театре, потом по собственному почину отправился отдавать воинский долг родине – служил в мотострелковой части. Владимиров смягчился.

«Дело-Сухово-Кобылина»
Фото: кадр из фильма «Дело Сухово Кобылина»

В 1970-е Сергей дебютировал и в кино, широко известен он стал после роли Хлестакова в фильме «Инкогнито из Санкт-Петербурга» Леонида Гайдая.

Мигицко часто спрашивают, как особенность речи не стала для него камнем преткновения в профессии.

– На сцене это у меня пропадает. Почему? Объяснить не смогу. Это неисследованная штука. Вот мой близкий товарищ заикается сильнее меня, но когда берет в руки гитару, может петь часами, ни разу не споткнувшись, – отвечает актер.

«Улицы-разбитых-фонарей»
Фото: кадр из сериала «Улицы разбитых фонарей»

Первая жена Сергея Григорьевича, Людмила, – сегодня известный в Санкт-Петербурге косметолог. Пара развелась, но умудрилась сохранить прекрасные отношения. Молодые люди познакомились в пельменной на Невском. Мигицко красиво ухаживал, пробирался в общежитие к любимой по пожарной лестнице. Жилось молодым трудно – приходилось скитаться по съемным углам и даже ютиться в театральной гримерке. У супругов родилась дочь Екатерина, сегодня она актриса московского «Ленкома». Первый брак Мигицко рухнул через десять лет.

– А расстались мы, так как оба - сильные личности, такие вместе не уживаются, – считает Людмила.

«Андерсен.-Жизнь-без-любви»
Фото: кадр из фильма «Андерсен. Жизнь без любви»

Нынешняя супруга актера, Ольга, – выпускница финансово-экономического института. На момент знакомства она была еще студенткой и заядлой театралкой. Мигицко подошел к симпатичной задумчивой девушке после спектакля и предложил ее подвезти. Супруги вместе уже 30 лет, воспитали дочь Анну, которая теперь служит в Санкт-Петербургском театре юного зрителя.

«Тест-на-беременность-2»
Фото: кадр из сериала «Тест на беременность – 2»

Сергей Григорьевич – заядлый болельщик. В свободное от театра и кино время он непременно бывает на футбольных матчах, к команде «Зенит» прикипел еще в 1970-е годы. Однако этого времени у Мигицко не так уж много. В 2022 году увидят свет три новых фильма с участием актера – комедия «Синдром отложенного счастья», спортивная драма «Чайки» и продолжение сериала-мелодрамы «Тест на беременность».