Хотела сменить фамилию, скрывает отца ребенка, отрицает роман с Авербухом: как живет актриса Алиса Гребенщикова

Алиса Гребенщикова
Алиса Гребенщикова. Фото: Legion-media
В юности Алиса Гребенщикова всерьез раздумывала над тем, чтобы поменять фамилию. Родство с самим БГ – основателем и лидером группы «Аквариум» – очень осложняло жизнь девушке. В нее часто в прямом смысле тыкали пальцем, и это страшно смущало. Но так уж сложилось, что Гребенщиковой Алиса остается до сих пор. Играет во МХАТе им. Горького, снялась более чем в 70 художественных фильмах.

Алиса родилась 12 июня 1978 года в семье музыканта Бориса Гребенщикова** и инженера-экономиста Натальи Козловской. Вскоре родители девочки развелись. Алиса выросла в Ленинграде, еще в школе увлеклась журналистикой – посещала малый журфак СПбГУ, печаталась в газете «Пять углов».

Однако, когда школьные годы были позади, Гребенщикова оказалась в Санкт-Петербургской Академии театрального искусства. Так увлеклась учебой, что пропадала в вузе днем и ночью. Все закончилось накопившейся усталостью, из-за которой Алиса чуть было все не бросила. Потом был тот самый позыв переименоваться, к примеру, в Алису Эльмаа. Чем не звучная фамилия для начинающей актрисы?

«Алиса
Алиса Гребенщикова с отцом. Фото: instagram.com/alicegworld

– Своей фамилией я стала гордиться, как это ни смешно звучит, благодаря Лизе Боярской. В одном интервью она так хорошо говорила про семью, про родных, что и я подумала: «Ну, действительно, почему же я должна стыдиться, скрывать, что я Гребенщикова?» Мой сын, кстати сказать, тоже Гребенщиков, – признавалась позже Алиса в интервью изданию «7Дней».

Еще студенткой Гребенщикова дебютировала в кино – в молодежной мелодраме «Американка» Дмитрия Месхиева. В начале 2000-х сыграла первую центральную роль – в ситкоме «FM и ребята». К тому времени Алиса уже перебралась в Москву, два года служила во МХАТе, а затем стала актрисой театра «Практика».

«Американка»
Фото: кадр из фильма «Американка»

Официально замужем Гребенщикова не была ни разу, но несколько лет состояла в фактическом браке с оператором и продюсером Сергеем Дандуряном. Пара рассталась в 2008 году после участия Алисы в шоу «Ледниковый период» и появления на свет сына Алексея. Молва приписывала актрисе роман с Ильей Авербухом, поклонники гадали, кто на самом деле отец ребенка.

«Алиса
Алиса Гребенщикова и Алексей Тихонов Фото: кадр из программы «Ледниковый период»

Что их связывало что-то большее, чем проект и просто человеческие отношения, Илья и Алиса не подтвердили ни разу. Что касается сына, то в одном из интервью Гребенщикова разоткровенничалась: она и Дандурян долго мечтали о ребенке, но все никак не складывалось. То, что актриса беременна, случайно выяснилось, когда «Ледниковый период» уже был запущен. Отказаться от участия казалось немыслимым, приходилось соблюдать особенную осторожность.

«FM-и-ребята»
Фото: кадр из сериала «FM и ребята»

– Мне очень хотелось вместе с Сережей оказаться на одной волне полнейшего счастья, но не получилось. Началась череда каких-то случайностей, недопонимания, недомолвок. Однажды после брошенной Сережей в сердцах фразы: «Уходи!» – я собрала вещи и ушла, – утверждала Алиса.

С тех пор главный мужчина в жизни актрисы – это сын. Алеша с раннего детства начал бывать вместе с мамой на съемочной площадке и гастролях. С 13-летним Алексеем Дандурян отношений не поддерживает.

«Алиса
Алиса Гребенщикова с сыном. Фото: instagram.com/alicegworld

Сейчас Алисе Гребенщиковой 43 года. В 2020-м она вернулась во МХАТ. В том же году вышло в свет три новых кинофильма с участием актрисы – комедийный сериал на ТНТ «Проект «Анна Николаевна», драма «Мятный пряник» и семейная картина «Вечер шутов, или Серьезно с приветом». 2021-й в кинокарьере Алисы отмечен лишь короткометражкой «Два варианта». Поклонники периодически начинают подозревать, что артистка намерена распрощаться с кинематографом. Гребенщикова отрицает.

«Два-варианта»
Фото: кадр из фильма «Два варианта»

– Я же не спортсмен – заканчивать карьеру, а полная сил, много играющая актриса, в жизни которой бывают периоды активности в кино, а бывают – в театре. Так, например, невозможно уехать сниматься в Минск, когда у тебя выпуск нового спектакля. Или невозможно, снимаясь в Киеве, полноценно репетировать в театре. Это удается лишь единицам, и только они знают, как дорого артисты платят за такую жизнь на разрыв. Я не готова приносить свою полноценную жизнь в жертву профессии, – утверждает Алиса Гребенщикова.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов