Пожертвовала карьерой в кино ради дочерей и не снимается уже восемь лет: что стало со звездой картины «Ты у меня одна» Светланой Рябовой

Светлана Рябова
Светлана Рябова. Фото: кадр из фильма «Ты у меня одна», Legion-media
У Светланы Рябовой удивительная творческая судьба – актрисе удалось стать суперпопулярной в сложные для отечественного кинематографа 1990-е годы. В то время как многие коллеги артистки остались без работы и были вынуждены не жить, а выживать, Рябова часто снималась и прославилась на всю страну. А вот сегодня в кино Светлану Леонидовну не увидишь. Многие гадают: где она теперь? Может, переехала в другую страну?

Кто не помнит такие фильмы из постперестроечных времен, как «Ребро Адама», «Не хочу жениться» и уж тем более «Ты у меня одна»? В каждом из них Рябова играет одну из центральных ролей. Стать известной актрисой Светлана, которая родилась в Минске 27 марта 1961 года, мечтала с детства.

На выбор профессии Светой повлияли увиденные ретроспектива фильмов Чарли Чаплина, телеспектакль «Женитьба Фигаро» и картина «Старая, старая сказка». Так что после школы Рябова отправилась штурмовать столичное Щукинское училище, но поступить в него получилось лишь со второй попытки.

«Ребро-Адама»
Фото: кадр из фильма «Ребро Адама»

Зато с театром удалось определиться сразу после окончания учебного заведения – в 1984 году Рябова получила место в труппе Театра сатиры и верна ему до сих пор. Это превосходило даже самые смелые надежды: в коллегах – Андрей Миронов, Ольга Аросева, Анатолий Папанов. Светлану ценили и Валентин Плучек, и Александр Ширвиндт.

«Светлана
Светлана Рябова. Фото: Legion-media

– Научить можно всему, а таланту и обаянию – нельзя. Я могу только мечтать с ней еще работать, она фанатически предана этому ремеслу, – отзывался об артистке Александр Анатольевич.

«Отцы-и-дети»
Фото: кадр из фильма «Отцы и дети»

В кино Рябова дебютировала еще в 1983-м – в роли Фенечки в «Отцах и детях» Вячеслава Никифорова. В 1984 году она уже играла главные роли – в картинах «Особое подразделение» и «Расставания». Судьба посылала Светлане таких режиссеров, о которых можно было только мечтать: несмотря на то, что в стране все больше снималось откровенной чернухи, они находили возможность противостоять общей тенденции. Создавали кино светлое, доброе и трогательное, для которого утонченная, нежная и женственная Рябова подходила идеально.

«Особое-подразделение»
Фото: кадр из фильма «Особое подразделение»

– Очень их люблю и радуюсь, что люди до сих пор помнят эти картины. Я никогда не играла себя, ни одна моя героиня не была на меня похожа, – утверждает при этом Светлана Леонидовна.

И все-таки театр ей был всегда ближе, чем кинематограф. Даже единственного мужа Светлана встретила именно на подмостках. Андрей Барило – сегодня тоже популярный актер, известный широкой публике в основном по сериалу «Склифосовский». А в 1994 году молодой артист Барило еще только начинал служить в Театре сатиры. 21-летний Андрей и 33-летняя Рябова вместе играли в спектакле «Укрощение строптивой». Светлана всегда была эффектной женщиной, а тогда и вовсе невероятной красавицей. 12 лет разницы в возрасте не могли стать препятствием в любви.

Андрей-Барило
Андрей Барило. Фото: кадр из сериала «Склифосовский»

Пара поженилась, у супругов родились две дочери – Александра и Екатерина. Кинокарьеру Светлане пришлось поставить на паузу, отказываться даже от самых выгодных предложений, в том числе от съемок за рубежом. К сожалению, семья распалась, и говорить о причинах расставания с Барило Рябова не любит. А кинокарьера актрисы тем временем разладилась – по-настоящему интересных предложений от режиссеров уже больше не было.

«Д.Д.Д.-Досье-детектива-Дубровского»
Фото: кадр из сериала «Д.Д.Д. Досье детектива Дубровского»

– Вначале отказывалась из-за маленьких дочек. Думала, успею еще. А вот и нет – все ушло. Я поддержки дома не чувствовала. Беспокоилась, на кого девочек оставлю, няням не доверяла, да и денег на них не было, – с горечью вспоминала позже актриса.

«Право-на-Надежду»
Фото: кадр из фильма «Право на Надежду»

Светлана Леонидовна и сейчас не замужем. В 2021-м Рябова отметила 60-летие. Последний фильм с участием артистки вышел в 2013 году, сейчас она полностью сосредоточена на любимом театре. Дочери Рябовой пошли по ее стопам. С младшей, Екатериной, которой 23, Светлане уже довелось выходить на одну сцену в мюзикле «Свидание в Москве» в Музыкальном театре им. Станиславского. Рябова – актриса не только играющая, но и поющая. Старшая, Александра (ей 26), отправилась получать актерское образование в Щукинское училище после того, как окончила режиссерское отделение ВГИКа.

«Незабудки»
Фото: кадр из сериала «Незабудки»