Первые похороны Хабенского в статусе худрука: подробный репортаж с церемонии прощания со вдовой Андрея Мягкова

Анастасия-Вознесенская
Фото: Борис Кудрявов
Гражданская панихида по вдове Андрея Мягкова, Анастасии Вознесенской, прошла в ее родном театре – МХТ имени Чехова, в котором народная артистка России служила долгие годы, начиная с 1987-го, после ухода из «Современника».

Последние восемь лет Анастасия Валентиновна на сцену не выходила, потому что тяжело болела. Актрису, страдающую сахарным диабетом, парализовало после инсульта, разбившего ее прямо в театре. Также она страдала от последствий перенесенного когда-то менингита. Знаменитого мужа, того самого Новосельцева из «Служебного романа» и Лукашина из «Иронии судьбы...», Вознесенская пережила почти на 11 месяцев и ушла из жизни от последствий коронавируса. Она скончалась 14 января в возрасте 78 лет.

 Проститься с народной артисткой пришли ее родные и коллеги. В том числе супруги Дмитрий Назаров* и Ольга Васильева, а также Анатолий Белый*, Дарья Юрская, Наташа Швец, Игорь Миркурбанов, Авангард Леонтьев, Игорь Золотовицкий, Олег Тополянский и режиссер Николай Скорик.

– Вы сейчас рядом с Андреем, – сказал в прощальной речи Золотовицкий. – Их семья для меня – не только пример близости мужа и жены, это что-то большее. Сейчас мы будем вспоминать ее как прекрасную актрису, красавицу. Но, конечно, главное, это их любовь с Мягковым.

На прощании выступил и недавно назначенный руководитель МХТ, 50-летний Константин Хабенский – «начинающий худрук», как гласит табличка на его кабинете. Похороны Вознесенской оказались его первым траурным мероприятием в этом статусе.

В столице проходит прощание с актрисой Анастасией Вознесенской. Дань уважения отдал и актер, художественный руководитель МХТ им. Чехова Константин Хабенский.

Константин Юрьевич констатировал, что театр делал все, чтобы Анастасия Валентиновна не чувствовала себя одиноко. И с тоской добавил, что уходят актеры, которые блистали в этих стенах во времена Олега Ефремова.

После отпевания в церкви Анастасию Вознесенскую похоронили на Троекуровском кладбище. Там же, где упокоился ее супруг.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов