«Безвозвратно потеряно и сознательно уничтожено»: крик души Николая Цискаридзе

Цискаридзе о Большом театре
Артист тоскует по безвозвратно ушедшим временам. Фото: Владимир Веленгурин/«КП»
Николай Цискаридзе распахнул душу перед своими поклонниками. Легендарный артист балета признался, о чем болит его душа.

Николай Цискаридзе — признанная звезда балета. После завершения профессиональной карьеры артист не расстался со своим любимым делом. Теперь он преподает в Академии балета им. Вагановой, занимая почетную должность ректора. Артист не скрывает, что он весьма требователен и строг к своим ученикам. При этом Николай Максимович убежден, что иначе и быть не может.

Не секрет, что балет это весьма тяжелое искусство при всей своей кажущейся легкости. Артисты трудятся до седьмого пота, чтобы достичь успеха и завоевать главные роли в постановках. Царствуют в этом виде искусства и интриги. Бывшая прима Большого театра Анастасия Волочкова не раз жаловалась на всю страну, как ей ставили препоны и чуть ли не сыпали стекло в пуанты, чтобы помешать ее успеху.

Впрочем, считает Николай Цискаридзе, сейчас время настоящих талантов в Большом прошло. Артист уверен, что теперь от главного театра страны не осталось ничего, кроме названия. В честь даты открытия Петровского театра, который был предшественником современного Большого театра, Цискаридзе разразился многословным постом у себя в «Инстаграме*». Он отметил, что Большой театр пропал так же, как и Петровский. И лишь фильм ВВС 1986 года может напомнить современникам о том, каким на самом деле высочайшим был уровень мастерства артистов Большого.

«В то далекое время, когда снимали этот фильм невозможно было представить себе, что страна, в которой балет находится на таком высочайшем уровне, в скором времени исчезнет. Что почти всех, кто в этом фильме представлен, будет выдворен из БТ или вынужденно уйдет сам... А незыблемы останутся только те, кто готов стучать и пресмыкаться при любом режиме...
Что манера исполнения «Bolshoi Ballet», которой восхищались в мире, воспевали и постоянно ругали, останется только на кино- и видео пленках...⠀
Посмотрите, очень отчетливо увидите то, что безвозвратно потеряно и сознательно уничтожено теми бесталанными карликами, которые издалека смотрели на такой БТ, мечтали быть среди этих звёзд. Но из-за того, что их туда не взяли по бездарности, или им пришлось быть всегда 8-10 запасным составом, дорвавшись, всевозможными нечестными путями до власти в БТ, сознательно уничтожают все!» — горячо высказался Николай Цискаридзе (орфография и пунктуация авторские. — ред.).



*Организация запрещена на территории РФ