«Мы давно живем разными жизнями»: Игорь Николаев откровенно о разрыве

Николаев и Аллегрова
Артист написал хиты для Ирины Аллегровой. Фото: Фролов Михаил/«КП»
На днях Игорь Николаев отметил день рождения. А сегодня, 20 января, круглую дату встречает близкая ему женщина.

Игорь Николаев и Ирина Аллегрова знакомы и дружны много лет. Когда-то они были соседями, потому что практически жили в одном дворе. А так как они жили рядом, то часто виделись и общались. И Аллегрова дала понять, что хотела бы попробовать запустить сольную карьеру. Николаев решил ей помочь.

Они придумали репертуар для Ирины, который отличался от того, что она исполняла, будучи в группе «Электроклуб». Игорь создал для артистки целую пластинку, в которую вошли песни, впоследствии ставшими хитами: «Младший лейтенант», «Фотография 9 на 12», «Мой ласковый и нежный зверь», «Верьте в любовь, девчонки» и «Странник мой».

Долгое время знаменитости не общались из-за личных разногласий, но теперь намерены возродить свой творческий дуэт

Самое интересное, что в то время Игорь Николаев писал много песен и для Аллы Пугачевой. Поэтому нет ничего удивительного, что стали ходить слухи, что артистки буквально рвут из рук друг друга его композиции. Сам Николаев заявил, что такого не было, но признал, что были песни, которые подходили и Аллегровой, и Пугачевой.

«Ира вот рассказывает про «Озеро надежды», что эта песня была как бы для нее написана, а потом спета Аллой Пугачевой… На самом деле я уверен, что Ира тоже блестяще бы ее спела. Но спела Алла Пугачева, и мы знаем, как спела, именно это уникальное исполнение осталось в истории», — отметил Игорь Николаев.

В какой-то момент он и Ирина Аллегрова отдалились друг от друга. У нее стали появляться другие авторы, а сама артистка начала исполнять новые песни. Мыслей о том, чтобы возродить творческий тандем, у Николаева, как он сам дал понять, нет.

«Естественным образом все начинается и таким же естественным образом заканчивается. Насильно продолжать что-то невозможно... Мы давно перестали быть соседями, живем разными жизнями, мы взрослые дяденька и тетенька, дети, внуки… Мы друг друга очень любим, и, когда перезваниваемся, это всегда очень тепло. Ворчим, что редко видимся… Но ожидания без почвы не очень уместны. Хотя порыв и искру тоже никто не отменял. Так что возможно все, и, если что-то вспыхнет, мы обязательно сообщим», — не теряет надежды маэстро.