«Все печально и фатально. Месяц-два максимум»: врач призвал семью Заворотнюк готовиться к худшему

Анастасия Заворотнюк
Анастасия Заворотнюк. Фото: Веленгурин Владимир/«КП» / Источник:
Звезда комедийного сериала «Моя прекрасная няня» уже на протяжении нескольких лет ведет борьбу с коварным онкологическим заболеванием. Накануне стало известно, что состояние 50-летней Анастасии Заворотнюк резко ухудшилось.

Анастасия Заворотнюк являлась не только одной из самых привлекательных, но и жизнерадостных российских актрис. Роскошная и энергичная брюнетка буквально заражала зрителей позитивом, и казалось, что жизнь артистки с каждым годом будет становиться только лучше. Головокружительная карьера, молодой муж и поздний ребенок: все это заставляло Анастасию трудиться в поте лица ради дальнейшего благосостояния. Помимо младшей дочери от фигуриста Петра Чернышева «няня Вика» души не чаяла в своих взрослых наследниках — Анне и Майкле. Артистка оплачивала жизнь и обучение дочери в США до тех самых пор, пока не был озвучен неутешительный диагноз.

Уже несколько лет поклонники актрисы находятся в неведении, буквально по крупицам собирая информацию о состоянии своей любимицы. К слову, россиян беспокоит еще и то, что в 2015 году от аналогичного заболевания скончалась другая талантливая артистка — Жанна Фриске. Несмотря на недуг, Анастасия Заворотнюк проявляла завидное упорство и волю к жизни. Но, судя по всему, удача все равно оказалась не на стороне многодетной мамы.

Последние несколько лет выдались для Анны Заворотнюк крайне напряженными.

Накануне стало известно о том, что болезнь прогрессирует. Так, в СМИ появилась информация, о том, что Анастасия перестала разговаривать. В отличие от сплетен и толков, на этот раз источником новости стала дочь актрисы — Анна Заворотнюк. Ситуацию с потерей речи решил прокомментировать врач-онколог Юрий Покровский. Увы, эксперт не дает обнадеживающих прогнозов. По мнению медика, состояние Анастасии определенно вызывает тревогу.

«Опухоль развивается, задевает определенные структуры головного мозга. Некоторые связаны с речевыми функциями, другие со зрительными. Состояние может говорить об объеме распространения [опухоли] или о симптомах проблем с нервной системой. При потере речи пациент может остаться в живых, если у него сохранены другие функции. Но, в принципе, это говорит о том, что все печально и фатально. Месяц-два максимум», — высказался Покровский.