Врач обрисовала перспективы тяжелобольного Вячеслава Зайцева

Вячеслав Зайцев инвалидность
Вячеслав Зайцев. Фото: Борис Кудрявов / Источник:
Специалист по болезни Паркинсона предупредила, что этот недуг неизлечим и остановить его губительное действие невозможно. Но пока для знаменитого модельера сделано все возможное.

Дней десять назад Вячеслав Зайцев заявил, что его самочувствие настолько улучшилось, что он намерен вскоре вернуться к работе. И не только к творческой, но и взять в свои руки все управление деятельностью своего Дома моды.

Кутюрье, по его собственному признанию, после успешного курса лечения полон сил для создания новых шедевров.

«Выпуск новой коллекции. Материалы уже закуплены, эскизы нарисованы, но еще много работы ждет впереди», — обрисовал свои ближайшие планы Вячеслав Зайцев.

Следующим же шагом будет наведение порядка в финансах и штате, а также работе с клиентами. 83-летний Зайцев намерен вновь занять пост генерального директора и распустить ныне действующий совет директоров своего модного предприятия.

Последние новости о жизни Зайцева вызывают все большие опасения. Известно, что его окружили проходимцы, а имущество Дома моды растаскивается по частям. Близкие считают, что спасти модельера может только Алла Пугачева.

А между тем еще в начале ноября прославленный модельер был настолько плох, что даже на Неделе моды в Москве его приходилось буквально водить под руки. Это свидетельствует о том, что лечащие врачи Зайцева очень удачно подобрали для него курс лечения, после которого лауреат Государственной премии России и академик Российской академии художеств почувствовал себя значительно лучше.

Однако, предупреждает невролог-нейрореабилитолог Алиса Коротина, не стоит забывать о серьезности недуга Вячеслава Михайловича. При болезни Паркинсона можно только «притормозить» ее разрушительное действие. О снятии диагноза речи не идет, и деменция, дрожание рук, провалы в памяти будут постепенно прогрессировать.

«Если пациент ухожен, постоянно находится под наблюдением, мы можем говорить о том, что мы замедляем развитие болезни. Можно замедлить процессы дегенерации головного мозга, облегчить состояние пациента, снизить тремор, убрать когнитивные проявления — улучшить память, мышление, внимание», — подчеркнула эксперт.

В первую очередь пациенту с таким заболеванием требуется опытный врач, который будет постоянно наблюдать его длительное время, учитывая все индивидуальные особенности больного. Тогда Зайцев может рассчитывать на то, что еще успеет сделать многое как профессионал в области высокой моды.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов