Как живет двухметровая звезда ситкома «СашаТаня» Андрей Свиридов

Андрей Свиридов
Андрей Свиридов. Фото: кадр из сериала «СашаТаня»
Он не кажется двухметровым, он такой и есть – звезда ситкома «СашаТаня» Андрей Свиридов. Исполнитель роли Гены – охранника олигарха Сильвестра Андреевича – в кино пришел из баскетбола. Андрей успел стать двукратным чемпионом СССР среди молодежи. Он вообще подавал большие надежды. Крест на спортивной карьере Свиридова поставила очередная травма спины.

Он уроженец Могилева, где появился на свет 27 марта 1975 года. Родители были высокими, изначально выделялся ростом среди сверстников и Андрей. Предков он переплюнул – к 14 годам дотянулся уже до 198 см. Расти Свиридов перестал, только когда достиг отметки 2 метра 12 сантиметров. Ему тогда исполнилось 19.

Заняться баскетболом Андрея уговорил тренер, который заметил его на уроке физкультуры. Сначала у будущей звезды спорта и ТВ толком не получалось ничего, и мальчик пытался избегать тренировок всеми правдами и неправдами. Чтобы мотивировать Свиридова, в спортивный класс зачислили не только его, но и лучшего друга, который хорошими данными не отличался. Зато Андрею так было комфортнее, дело понемногу сдвинулось с мертвой точки.

Андрей-Свиридов2
Андрей Свиридов. Фото: instagram.com/sviridov_andrei

В 14 лет Свиридов уже играл за молодежную сборную Белоруссии, в 19 стал чемпионом Европы среди молодежи. В 20 лет перебрался в США – учиться и выступать за команду университета Джорджа Вашингтона. Все пошло наперекосяк в 25: Андрей получил травму спины, как выяснилось, не первую. Больше на паркет в профессиональном спорте ему выходить не разрешили.

– Нас же учили как: болит – значит нужно терпеть. Оказалось, что не всегда. Казалось, все рухнуло, потому что ничего кроме этого я не умел, – рассказывал будущий киноактер.

«Неваляшка»
Фото: кадр из фильма «Неваляшка»

Тренерская работа оказалась для Андрея неинтересной, так что в ней найти себя бывший спортсмен не смог. Вскоре после завершения спортивной карьеры рухнули и первые серьезные отношения в жизни Свиридова – избранница решила его оставить.

Андрей не сломался, он нацелился на актерскую карьеру и обучался мастерству в Лос-Анджелесе. Обзавелся личным агентом и попал в клипы звезд – «Addicted» Энрике Иглесиаса, «Tripping» Робби Уильямса. Снимался Свиридов и в рекламе.

«СашаТаня»
Фото: кадр из сериала «СашаТаня»

– Как-то позвонил мне агент и говорит, что через 15 минут – пробы на клип Робби Уильямса. Нужно быстро сорваться и приехать. Я успел. На следующий день уже были съемки, – описывал те дни Андрей.

В российских сериалах актер дебютировал в 2005 году, все началось с картины «Не родись красивой». До сериала «СашаТаня» были еще фильмы «Неваляшка», «Путейцы», «Дочки-матери» и другие. Справедливости ради, нужно отметить, что охранник Гена Свиридов промелькнул уже в ситкоме «Универ», предшественнике эпопеи о семейной жизни Сергеевых.

«Форс-мажор»
Фото: кадр из сериала «Форс-мажор»

На съемках сериала «СашаТаня» Андрей познакомился с Аполлинарией Бейлик, которой суждено было стать его супругой. Начинающая актриса участвовала в массовке и очень понравилась артисту. Пара поженилась в 2014 году и мечтала о ребенке. Увы, этим мечтам не суждено было осуществиться, а через пять лет Свиридов и Бейлик развелись.

«Аполлинария
Аполлинария Бейлик. Фото: instagram.com/apollinaria_beilik

– Наверное, их чувства просто угасли. Тяжелее развод пережил Андрей. Это только со стороны кажется, что он большой и сильный, в душе же – ранимый и чувствительный, – рассказали в окружении пары изданию «СтарХит».

«Полярный»
Фото: кадр из сериала «Полярный»

Желание двигаться дальше – это спасает Андрея Свиридова от уныния. В 2021 году на экраны вышли новые серии «СашаТаня», комедии «Полярный», психологической драмы «Триггер-2» с участием актера. Всего в послужном списке артиста на сегодня уже более 70 киноработ.