«Прощай, Леня»: обратившийся к покойному Куравлеву Садальский растрогал до слез

Леонид Куравлев
Фото: Евгения Гусева/«КП»
Друзья и коллеги Леонида Вячеславовича ошеломлены страшной потерей. О смерти Куравлева было объявлено сегодня. В своем блоге Садальский объяснил, почему талант покойного был уникальным.

В воскресенье, 30 января, стало известно о смерти легендарного артиста Леонида Куравлева. Звезда фильма «Иван Васильевич меняет профессию» отошла в лучший мир на 86-м году жизни. Актер Стас Садальский на своей страничке в Facebook* трогательно обратился к покойному другу и коллеге, отметив, что Леонид Вячеславович всех героев наделял своей доброй энергетикой, о которой знает каждый, кто когда-либо общался с Куравлевым.

«Его талант был очень добрый, каждого своего героя, даже отрицательного, он наделяет этим светом. Люди верят и тянутся к нему. Леня был очень непубличный человек, как сейчас сказали бы — небогемный. И он всегда был таким — нигде не светился, не мелькал, не „играл“ лицом. Интервью давал крайне редко, в глянце вообще старался не появляться», — написал Садальский.

Отец великого актёра лечился в психушке, поэтому дочка стала психиатром

В одной из документальных программ сам Куравлев высказал следующую мысль: существует такая высшая степень актерской одаренности, за которую всегда расплачиваешься одиночеством. В тот момент Леонид Вячеславович адресовал эти слова Шукшину, с которым очень дружил. Однако, как считает Садальский, они очень точно подходят и самому Куравлеву. Не случайно в последние годы актер жил затворником.

«У Лени более 250 фильмов, мы с ним снимались вместе как минимум в пяти картинах. Все его герои очень разные, но объединяет их одно — уникальный талант, без которого наш кинематограф поблек бы», — заключил Садальский, в заключение приведя цитату Куравлева: «Люди часто говорят, что любят меня. Выше такой награды ничего в жизни актера быть не может».



*Организация запрещена на территории РФ