Тамара Семина: «Леонид Куравлев ненавидел людей и жизнь»

Леонид Куравлев
Фото: Legion-media
Народная артистка России, звезда советского кино Тамара Семина училась вместе с Леонидом Куравлевым. Тамара Петровна сожалеет о смерти своего коллеги, но считает его виновным в своем одиночестве и нежелании жить.

Разговор Тамары Петровны с «ЭГ» о Леониде Куравлеве начался с парадоксального вывода.

– Исполнилась самая заветная мечта Леонида в последние годы – умереть. Когда мы с ним встречались, говорили по телефону, он твердил о смерти. Слушать его было невозможно. Некогда нормальный мужик превратился в плаксу, и видеть это было ужасно. Лично я не замечала, что у него проблемы с памятью. Я бы даже не назвала его состояние затяжной депрессией. Навязчивые мысли о смерти были связаны из его ненависти к людям и к самой жизни. Леня и в молодости не отличался общительностью и веселым нравом, а в старости вообще стал «нелюдимым». Причем он был мрачным еще и при жизни своей жены Нины. А теперь он ушел к ней, и там им хорошо, – поделилась своим мнением Тамара Петровна.

– Тамара Петровна, в ваших словах о Куравлеве есть доля осуждения…Многие обвиняют детей Куравлева, которые отправили его в дом престарелых, а вы – самого артиста, почему?

Отец великого актёра лечился в психушке, поэтому дочка стала психиатром

– Дети носились с отцом как с маленьким ребенком. И в хороший хоспис его определили, и ничего не жалели для его лечения, а он с утра до ночи твердил о нежелании жить. Понятно, что дети боялись за его жизнь – вдруг наложит на себя руки? Ясно, что здоровый психически человек не будет мечтать о смерти и искать способы как быстрее уйти. Но у Лени была навязчивая идея – уйти на тот свет. Его не радовали встречи с друзьями, не радовали предложения режиссеров работать, - он только хандрил и упивался ненавистью ко всем и вся. Мой муж – актер Владимир Прокофьев – после инсульта 15 лет боролся за жизнь. Он никогда не унывал и мне не позволял. Люди – простые люди – нас поддерживали. А у Лени с его огромной армией поклонников опустились руки. Когда была жива его Нина, она подстегивала его, а когда ее не стало – он раскис и сдался. Говорю все, как есть. Нельзя так вести себя мужику, нельзя.

– Тамара Петровна, говорят, что у гениальных артистов, каким был Куравлев, особенная психика, и они – другие?

– Артисты – такие же люди, как и все остальные. Каждый человек должен благодарить Бога за каждую минуту жизни на Земле.