В 16 побрился наголо, ведя свадьбу друга, напился до беспамятства, торговал булочками и работал полотером: путь к славе Хабенского

Константин Хабенский
Константин Хабенский. Фото: Legion-media.ru
Константин Хабенский - человек суперзакрытый. Его нет в соцсетях, а на невинные вопросы журналистов о собственном становлении отвечает настолько схематично, что составить более-менее цельную картину кажется невозможным. Но на радость миллионов поклонников мама новоявленного худрука МХТ к его юбилею и собственному грядущему 75-летию написала книгу «Мой адмирал» (издательство «АСТ»).

Это первая и единственная биография Хабенского, сопровождающаяся его занятными комментариями. Рекомендуем не пожалеть рублей 500 - 600 и купить томик себе в библиотеку, тем более что гонорар Татьяна Геннадьевна перечислит в благотворительный фонд сына. Для затравки приведем лишь несколько интересных моментов, которые почерпнули, пролистав эти 352 страницы.

В 1984 году в родном Ленинграде Хабенский отправился в пятый класс, а его сестра - в восьмой. Их мама работавшая в атомном институте инженером, через пару лет стала в их школе учительницей математики. Дочка аттестат о среднем образовании благополучно получила, а вот Костя ушел после восьмого класса: Татьяна Геннадьевна считает - из-за предательства однокашников. Ребята надоумили мальчика прямо в глаза ненавистной историчке высказать правду: не научившись толком объяснять темы, она лишь просила бессмысленно конспектировать учебники.

«»

- По моим соображениям, я ушел из школы после восьмого класса, чтобы, во-первых, не подводить мою маму своим уже не самым лучшим поведением, во-вторых, это жажда свободы и новых ощущений! Поэтому и выбрал себе учебное заведение в противоположном конце Ленинграда, - прокомментировал ситуацию в книге «Мой адмирал» Хабенский.

В 14 лет Костя по документам своего отца устроился на первую работу. Торговал выпечкой и напитками в палатке при кафе на проспекте Энгельса. Но через месяц уволился, почти ничего и не заработав. Ведь часть товара он раздаривал друзьям, а однажды порыв сильного ветра опрокинул зонтик, пирожки рассыпались на землю, а сок разлился. Следующим местом его работы стал ресторан «Невский», где вместе с приятелем он ночами специальными щетками натирал до блеска паркет.

С другом Денисом во время поступления в театральный, 1990 г.
С другом Денисом во время поступления в театральный, 1990 г. Фото из семейного архива

16-летие будущая суперзвезда отмечала дома, пригласив около 40 друзей. Родителей предварительно отправил в театр. Когда они вернулись, то обнаружили, что ванная заперта изнутри, а там льется вода. На настойчивый стук никто не открывал. Пришлось снять дверь с петель. Один из юных гостей в невменяемом состоянии прямо в одежде спал в наполненной ванне.

Отец-балбес

Когда наш герой учился в техникуме Авиационного приборостроения, он каждое лето ездил с ребятами на раскопки в Калининград. И в конце августа 1987-го вернулся из экспедиции побритым наголо, с кольцом в ухе. Бредя с рюкзаком с вокзала, Костя встретил отца, спешащего на работу, и сказал ему: «Привет». Юрий Аронович не узнал сына, отшатнулся, пожал плечами и пошел дальше. Только вечером понял, что это был Костя.

Семья с бабушкой Лидой. Йошкар-Ола, 1983 г.
Семья с бабушкой Лидой. Йошкар-Ола, 1983 г. Фото из семейного архива

- А знаете, какой я отец? Балбес! - выдал с улыбкой Хабенский в документальном фильме Первого канала, снятом к его нынешнему юбилею. - Как и многие, которые очень много работают. Которые говорят, что много работают и ни на что не хватает времени, но работают еще больше.

- Он хороший отец, внимательный, - впервые поделилась личным жена, актриса Ольга Литвинова. - Он может отвести ребенка в садик, школу или забрать. Может покормить, если надо.

Какой молодец! Прямо герой! ?

«С
С сыном Ваней. Фото из личного архива

Свадебный переполох

В конце 80-х Хабенский тусовался с новой компанией у Казанского собора или в переходе Гостиного Двора, где ребята под гитару горланили песни Виктора Цоя. Однажды телевизионщики сняли их для программы «Зебра», а заодно пригласили в молодежную студию при театре «Суббота». Там Константин и заболел актерством.

На третьем курсе техникума друг будущего актера Андрей Механиков надумал жениться. И попросил Хабенского провести свадьбу в качестве тамады. Костя согласился. Поднимая один за другим тосты за здоровье молодых, он и сам каждый раз выпивал до дна. В результате впервые в жизни набрался до беспамятства. Охота крепко выпивать не пропала, но ни одного бракосочетания он больше не вел. Ни за какие деньги!

К собственным свадьбам отношение у актера тоже специфическое. С первой женой Настей Федосеевой пошел расписываться в джинсах и свитере. Потом гуляли до утра в модном питерском ресторане «Пурга» под Billy’s Band с последующим купанием Кости в Фонтанке.

«»

Со второй, нынешней супругой Ольгой Литвиновой вообще пошли в загс вдвоем и просто расписались.

Техникум Константин бросил через три года после поступления, твердо решив стать артистом. Причем сделал это практически перед защитой диплома. Тогда у него уже появилась отдельная жилплощадь - на четвертом курсе родители купили комнату в коммуналке. Но зарабатывать на хлеб с маслом уже приходилось самому.

- Я осваивал множество профессий, в вечных поисках источника заработка был и дворником, и уличным музыкантом, - вспоминал актер.