Осиротевшие дети жались друг к другу на прощании с Мережко

У кинематографиста осталось двое детей. Фото: Legion-media

30 января не стало известного кинематографиста Виктора Мережко. Сегодня, 2 февраля, близкие провожают артиста в последний путь.

В Москве в Доме кино проходит прощание с Виктором Мережко. Гроб установили так, чтобы к нему был свободный проход, а вокруг расставили венки, которые в изобилии прислали покойному мэтру. Одними из первых на траурном мероприятии появились дети Виктора Мережко — дочь Мария и сын Иван.

Осиротевшие наследники 84-летнего артиста старались держаться рядом. В какой-то момент убитая горем сестра оказалась в объятиях брата. Мария и Иван старались крепиться, общаясь с гостями траурной церемонии. Отметим, что одним из первых отдать дань почтения покойному кинематографисту пришел актер Евгений Герасимов.

Напомним, что дочь Мария и сын Иван родились в единственном браке Виктора Мережко. Артист женился в далеком 1966 году. Его избранница Тамара родила супругу двоих детей. Сейчас Иван работает художником-декоратором, а Мария пошла по отцовским стопам и стала актрисой. Что касается Тамары, то супруга Мережко умерла в 1997 году.

Сын Иван и дочь Мария проводили Виктора Мережко в последний путь. Фото: Александр Щербак/ТАСС

Говорят, Виктор недолго горевал по жене. Да и сам кинематографист никогда не скрывал, что у него было много разных увлечений. Некоторые пассии годились ему в дочери. Но ни одну из них он так и не отвел в ЗАГС. Мережко вел довольно закрытый образ жизни, основное место в которой занимала любимая работа.

Артиста не стало 30 января. Виктор Мережко умер от осложнений после коронавирусной инфекции. До самого конца кинематографист был настроен оптимистически, ведь он сумел победить опасную болезнь. Но в какой-то момент у него отнялась нога, и медики приняли решение об операции. После хирургического вмешательства Виктору Мережко стало хуже, он умер.