«Для меня звонить вам — это унижение»: как первая жена Меладзе боролась с Брежневой и что с ней стало после развода

Вера Брежнева и Константин Меладзе
Вера Брежнева и Константин Меладзе. Фото: Лариса Кудрявцева / Источник:
Вчера, 3 февраля, свой день рождения отметила певица Вера Брежнева. Артистка удостоилась множества поздравлений, и это неудивительно. Она уже много лет радует поклонников своим творчеством, из-за чего продолжает оставаться в центре внимания. Впрочем, публику интересуют не только песни, но личная жизнь Брежневой. Она уже много лет счастлива в браке с Константином Меладзе. Правда, счастье свое, как известно, Вера украла у бывшей жены Константина — Яны Сумм.

Многие считают, что Ирина Меладзе и Яна Сумм достойны сожаления. Обе женщины были верными спутницами жизни братьев Меладзе. А те их предали, связавшись за спинами супруг с певицами Альбиной Джанабаевой и Верой Брежневой. Причем у обоих артистов не хватило духу сразу признаться во всем своим вторым половинкам. К слову, Яна продержалась рядом с Константином несколько дольше, чем Ирина — с Валерием.

Роман старшего из братьев Меладзе с Верой Брежневой тщательно скрывался. Яна, конечно, знала, какой атаке поклонниц постоянно подвергался ее благоверный, однако о его серьезных отношениях с Верой действительно долго не подозревала. И когда предательство Константина вскрылось, Яна поверить не могла в произошедшее.

Надо сказать, что Сумм всегда притягивала к себе мужские взгляды. Обладая яркой внешностью, она в молодости часто участвовала в конкурсах красоты. Победу на «Мисс Украина» она не одержала, зато привлекла внимание Константина Меладзе. Ей тогда было всего 18 лет, а артисту — 30.

Меладзе сделал предложение руки и сердце уже после третьего свидания. На тот момент он не был еще знаменитым, однако Сумм это не волновало. Она согласилась стать женой Константина, и в 1994-м они официально зарегистрировали отношения. Спустя год у его брата Валерия Меладзе вышел альбом «Сэра», и в одночасье родственники проснулись знаменитыми. Вот только для семьи Константина начало его звездной карьеры ознаменовало конец семейного благополучия.

В первую очередь Яна почти перестала видеть супруга. Конечно, ее жизнь качественно улучшилась, она ни в чем не нуждалась. Вот только присутствия мужа Сумм не хватало. Кроме того, женщину расстраивало отсутствие детей. Первенец Константина и Яны, дочь Алиса, появился на свет только в 2000 году. Спустя четыре года Сумм снова подарила мужу девочку, которой дали имя Лия. В третий раз у них родился долгожданный сын Валерий. Не сразу, но у мальчика выявили особенности развития — аутизм, о чем Яна в итоге поведала в интервью.

Пока Сумм рожала и воспитывала детей, Константин раскручивал коллектив «ВИА Гра», создание которого было его давней мечтой. Тогда-то он и познакомился с красавицей блондинкой Верой Брежневой. Примечательно, что Яна долгое время вообще не ревновала мужа к красоткам из «ВИА Гры». Скорее всего, женщине было просто не до того. Однако время шло, и Сумм начала прозревать.

«Открыто могу сказать: я из тех женщин, которые, подозревая обман, могут посмотреть телефон мужа. И тогда я не выдержала, набрала ее номер. Сказала: «У меня нет ни упреков, ни претензий. Для меня звонить вам — это унижение. Но я иду на это по одной причине: мне нужно понимать, что происходит в моей семье». Ответ был неискренним: «У нас рабочие и дружеские отношения, как у отца с дочерью… Он мой наставник. Ничего нет», — вспоминала экс-жена Меладзе.

«Константин
Константин Меладзе и Яна Сумм. Фото: кадр из программы «Наедине со всеми»

Между прочим, сама Вера Брежнева в тот период пыталась устроить личную жизнь с бизнесменом Михаилом Киперманом, от которого родила вторую дочь. Но этот союз распался в 2012 году, по слухам — из-за тайного романа певицы с Константином. Яна Сумм, получившая подтверждение изменам мужа, недолго думая решила покончить с потоком лжи и захотела расторгнуть неудавшийся брак. Процесс затянулся из-за трагедии, которая произошла в 2013 году. Тогда Меладзе насмерть сбил 30-летнюю женщину. К слову, в то непростое для семьи Яны время к ним домой заявилась Вера Брежнева.

«Эта женщина пришла ко мне в дом. Зачем? Сказала, хочет помочь. А я думаю, она пришла, чтобы выйти «из подполья». У меня был один вопрос: «Во имя чего понадобилось столько поломанных судеб? Я же звонила тебе. Посчитай, сколько лет жизни вы у меня отняли. Почти десять лет!» В ответ — широко открытые глаза: «Просто тогда я посчитала, что так будет лучше». Комментарии излишни. Я поняла, что больше у меня нет времени, ни одного лишнего дня на всю эту «духовность» под названием «ВИА Гра», — негодовала потом Сумм.

Интересно, что сам Константин был удивлен решимостью жены развестись с ним. При этом впоследствии он не выступал с претензиями в ее адрес. Наоборот, в эфире Первого канала в беседе с Юлией Меньшовой ругал себя как плохого мужа.

«Я отношусь к такому типу людей: пока пинком не выпрут, буду вот так сидеть и жить. Она права на все 100%, права во всех претензиях, раз она так говорит и так считает. Понятно, у меня может быть своя точка зрения. Но я не спорю и считаю, что, безусловно, в качестве мужа я хуже некуда», — говорил Меладзе в передаче «Наедине со всеми».

Сейчас у звездной пары имеется пятеро детей от предыдущих браков, однако супруги по-прежнему пытается завести общего ребенка. Увы, зачать у Веры не получается. В интервью каналу НТВ она впервые озвучила причины этого.

После развода Константин и Вера какое-то время продолжали втайне встречаться, да и свадьбу влюбленные в итоге провели секретную. Однако в итоге супруги все же решили выйти из тени. И хотя они продолжают дозированно давать информацию о своей семейной жизни, можно сделать вывод, что они вполне счастливы. Яна Сумм, которой 4 февраля исполняется 46 лет, тоже смогла оправиться от некрасивой истории с Меладзе и Брежневой. Она счастлива в браке с мужчиной по имени Олег, который рядом с ней уже более пяти лет. Яна занимается проектами, цель которых заключается в развитии и социализации детей с аутизмом. Бывшая жена Константина Меладзе даже создала центр помощи для малышей с этим диагнозом. С экс-супругом Яна отношения не поддерживает, но и не запрещает детям общаться с папой. Кроме общих наследников, некогда счастливых в браке Меладзе и Сумм теперь больше ничего не связывает.