Что заставило Александра Абдулова и Ирину Алферову создать «показательную семью»

Ирина-Алферова-и-Александр-Абдулов
Ирина Алферова и Александр Абдулов. Фото: Legion-media
В жизни Александра Абдулова было много страстей, мистики, тайн, часть которых еще не раскрыта. Продюсер Марк Рудинштейн открыто называл Абдулова «фантазером и вруном».

- Абдулов все врет, - так написал Рудинштейн в своей книге.

Сегодня уже сложно разобраться в перипетиях Абдулова, включая любовные, но попытки сделать это продолжаются.

«ЭГ» попыталась выяснить: был ли на самом деле у Александра Абдулова роман с американской финансисткой-шпионкой Карен Андерсон (если девушка была шпионкой, разумеется, эта фамилия вымышленная) или это страшная сказка времен холодной войны о монстре КГБ?

Звезда советского кино Олег Видов незадолго до своей смерти рассказал обозревателю «ЭГ» Анжелике Заозерской о встрече с таинственной незнакомкой, которая интересовалась Александром Абдуловым:

- На мой юбилей, где был мой друг Михаил Барышников, Настасья Кински и многие другие, пришла одна женщина, которую раньше я не знал. Кажется, она пришла как раз с Кински. Она была 100-процентной американкой, но почему-то представилась как Катя. Она хорошо говорила на русском языке. Спросила меня, не знал ли я актера Александра Абдулова. Я сказал, что «Медведя» знаю. Дело в том, что я сыграл Медведя в фильме Эраста Гарина, и Абдулов после меня сыграл Медведя в фильме Марка Захарова «Обыкновенное чудо», и он сыграл лучше меня. Женщина улыбнулась и печально сказала: «А я была его принцессой, и нас разлучил злой премьер-министр».

Ирина-Алферова
Фото: Legion-media

Олег Видов рассказывал о многих своих друзьях-артистах, включая Савелия Крамарова. Он был очень внимательным и щедрым человеком. С уважением относился к журналистам, ведь его жена Джоан была журналисткой.

Студенческие друзья Александра Абдулова - театровед Юрий Тюрин, актер Георгий Мартиросян, Александр Карнаушкин и писатель Федор Раззаков - в разное время рассказали о вспыхнувшей страсти между студентом 4-го курса ГИТИСа Александром Абдуловым и сотрудницей иностранного банка в Москве Карен Андерсон. Якобы Абдулов переехал из комнаты в общаге в роскошную квартиру в дипломатическом доме Карен и устраивал там вечеринки. Тоненькая, большеглазая, раскованная американка свела с ума почти невинного Абдулова. Правда, официальная любовница Абдулова, танцовщица Татьяна Лейбель, в «Прямом эфире» 2016 года рассказала, что «в квартире американки она познакомилась с Абдуловым, и там же, по разрешению хозяйки, провели первую ночь вдвоем».

В 2016 году Абдулова уже не было в живых, и говорить о нем можно было что угодно. Татьяна заявила, что «до встречи с ней у Саши был роман с Катей». Подруга Абдулова Елена Проклова подтвердила «наличие серьезного романа». Любопытно, что, по словам Татьяны, именно Катя дала Абдулову свечу, и он стал читать стихотворение Пастернака «Зимняя ночь (Свеча горела на столе)», чем и покорил Татьяну. А ведь на ту вечеринку она пришла как девушка Георгия Мартиросяна. Георгий Мартиросян не смог скрыть своего испуга в студии, которая речь зашла о Карен Андерсон. На его лице был страх. Вскоре Карен Андерсон выслали из Москвы как «американскую шпионку». По словам Бориса Корчевникова, «отец Карен – большой босс в Голливуде». Корчевников – вырос в стенах МХТ имени Чехова, артисты которого годами стажировались в Америке, и знает, о чем говорит.

Через пару лет подробности романа со шпионкой Александр Абдулов рассказал родственнице оператора фильма «Чародеи», в котором сыграл роль положительного жениха Ивана, близкой подруги генсека СССР Леонида Брежнева – Виктории Лазич. Дружба Абдулова с Викторией Эдвардовной продолжилась до его смерти. Они были соседями по дачам во Внуково. Их дачи находились в нескольких метрах друг от друга. Виктория Лазич считает, что «роман с американкой сделал из Александра Абдулова фаталиста и дерзкого игрока».

«В Комитет госбезопасности я зашел одним человеком – а вышел другим»

Александр Абдулов рассказал Виктории (не просто ради болтовни, а чтобы она помогла ему снять запрет на выезд за рубеж – как близкая подруга Галины Брежневой) о том, как его насильно привели в Комитет госбезопасности и не без помощи угроз заставляли стать агентом:

«Александр
Фото: кадр из фильма «Карнавал» (1981)

«Я встречался с девушкой из Америки Карен – Катей. У нас была взаимная любовь. По крайней мере, с моей стороны. Однажды за мной пришли два человека и попросили следовать за ними. Мы пришли на Лубянку. В кабинете их шефа мне сказали, что Карен – американская шпионка, что она вербует в Америку наших артистов, артистов балета, и что я должен рассказывать о том, что она делает, говорит – шаг за шагом. Хотели, чтобы я стучал на девушку, которую любил. Разумеется, я сказал «нет», и что Катя – никакая не шпионка… Был долгий и самый неприятный в моей жизни разговор. Я зашел на Лубянку одним человеком, а вышел – другим. Тогда я впервые почувствовал, что моя жизнь – ничего не стоит, что судьба – индейка, а жизнь – копейка, и решил, что буду играть в свою игру, по своим правилам».

Лазич неоднократно наблюдала за безумной игрой Александра Абдулова в казино. Он играл днями и ночами в ее ресторане «Дубравушка». Виктория Лазич считает, что Абдулов любил Ирину Алферову, но в этих отношениях была и другая сторона – деловая.

- Ирина покорила раненое сердце Александра Абдулова своей чистой, ангельской красотой. Он полюбил ее дочь от первого брака Ксению, и стал для нее хорошим отцом. Но Ирина слишком холодна и бесстрастна для Александра. Никогда не забуду его глаза, когда он говорил о Карен. После разговора в КГБ Александр Абдулов в течение 16 лет был невыездным. Я пыталась ему помочь, но вопрос был слишком серьезный… Видимо, Карен, действительно, была шпинкой, – объяснила Виктория.

Спецкор «КП» в Мексики, Чили и в других странах, журналист-международник Сергей Заворотный прокомментировал «ЭГ» «американский роман Александра Абдулова»:

– Допускаю, что это могло быть. В середине 70-х были случаи, когда советские артисты, шахматисты оставались на Западе, и КГБ очень следило за артистами. Но подробности истории с Александром Абдуловым и американской шпионкой мне неизвестны. Да, это быть могло на самом деле, – считает он.

Покровителем Ирины Алферовой был крупный чиновник из ЦК

Невероятное дело, но в то время, когда Александр Абдулов дружил с американкой-шпионкой Ирина Алферова вращалась в высших дипломатических кругах. Она вышла замуж за сына посла Болгарии в России Бойко Гюрова. Он учился в МГИМО, был автогонщиком и донжуаном. Брак продлился всего два года, в 1974 году родилась их дочь – Ксения Алферова. Ирина Алферова и Бойко Гюров охладели друг к другу, и Ирина вернулась в Москву. Режиссер фильма «Д'Артаньян и три мушкетера» Георгий Юнгвальд-Хилькевич незадолго до смерти в интервью журналу «7Дней» рассказал о больших связях и влиятельном покровителе Ирины Алферовой, которыми она успешно пользовалась. Режиссер был зол на Ирину Алферову, которую ему навязал глава Гостелерадио СССР Лапин, и которая, на его взгляд, «испортила весь фильм».

Ирина-Алферова2
Фото: Legion-media

«Чтобы Боярский стал д'Артаньяном, мне пришлось снимать Ирину Алфёрову. И это стало моей личной катастрофой и бедой для фильма. Но из ЦК давили жёстко: «Боярский будет играть, если возьмёшь Алфёрову». Не знаю доподлинно почему, но она пользовалась особыми привилегиями, получила квартиру и была назначена в «Ленком», – вспоминал создатель «Мушкетеров».

Кто был этот покровитель из ЦК? Не тогда ли Марку Захарову навязали идею о создании в «Ленкоме» образцово-показательной семейной пары. Говорят, не много было желающих связываться с родственницей посла в Болгарии, да, еще с ребенком. Но в тот момент по каким-то причинам Александру Абдулову было нечего терять, и он ввязался в эту игру под названием «образцово-положительная семья». Именно об этом прямым текстом сказала его бывшая возлюбленная Татьяна Лейбель. Он заставил ее сделать аборт, а потом бросил ради того, чтобы «быть полезным Марку Захарову». Марку Захарову очень нравился Абдулов как артист и как человек. А Марк Захаров был для Абдулова как отец. Александр Абдулов прекрасно играл роль образцового семьянина, но при этом изменял Алферовой направо и налево. После выхода мемуаров Дарьи Асламовой, в которых она самым подробным образом описывает секс с Абдуловым, Ирина Алферова не смогла продолжать этот союз, который не дал ей ни главных ролей в театре, ни главных ролей в кино. Ее карьера к моменту развода пошла на спад, как и красота.

Ксения Алферова считает своими отцом и родного отца – дипломата Бойко Гюрова, публикуя его фото в своем «Фейсбуке*», и Александра Абдулова. У Александра Абдулова подрастает родная дочь Евгения, которая уже снялась в кино. Ирина Алферова тоже снимается в кино, играя комических старух – как в недавно вышедшей комедии «Старые шишки». В этой комедии она даже дефилирует в довольно откровенном купальнике, показывая свой бюст, и загорает на крыше дома. Актриса обходится без пластики, но от былой красоты остались только большие синие глаза.



*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов