Умершую в 40 лет Евгению Брик недолюбливала мама мужа

Женя лечилась от тяжелого недуга в Лос-Анджелесе. Рядом с ней были муж и дочка
Женя лечилась от тяжелого недуга в Лос-Анджелесе. Рядом с ней были муж и дочка. Фото: instagram.com/evgeniabrik
10 февраля скончалась звезда фильмов «Стиляги» и «Географ глобус пропил» Евгения Брик (настоящая фамилия - Хиривская). Причиной смерти жены 59-летнего режиссера Валерия Тодоровского и мамы их 12-летней дочки Зои, как говорят в окружении семьи, стал рак.

Евгения пришла в актрисы из манекенщиц. Причем карьеру в этом качестве начала всего в пять лет, когда демонстрировала детскую, а потом подростковую одежду в знаменитом Доме моды на Кузнецком мосту. Большим плюсом этой работы было то, что юным модницам разрешали оставлять себе некоторые вещи.

Одной из первый серьезных любовей Хиривской-Брик стал актер Дмитрий Марьянов. С ним она прожила несколько лет. Тайну их романа «Экспресс газете» в свое время раскрыла другая возлюбленная уже покойного актера - Ольга Силаенкова, модель и танцовщица из Театра Моссовета.

- Всех девушек Дмитрия я, конечно, не помню - слишком много у него их было, - уверяла Силаенкова. - С одной девочкой мы вместе работали в модельном агентстве. Только она была в детском цехе, то есть моложе нас с Димой лет на 12-13. Это Женя Брик. Сейчас она замужем за Валерой Тодоровским. Очень хорошая девушка из интеллигентной семьи. Валерка сразу оценил ее по достоинству и у Димки отнял. Тодоровский до этого долгое время был женат на Наталье Токаревой (дочке писательницы Виктории Токаревой. - И. С.). Их поженили чуть ли не в 18 лет. У них двое детей. Но примерным семьянином Валеру тоже не назовешь. Правда, ни одна девушка не увлекла его настолько, чтобы он бросил семью. А Женя - другой разговор. Уверена, что и она не случайно выбрала Валеру, потому что поняла, что с Димкой каши не сваришь.

«Мира
Мира Григорьевна. Фото Ларисы Кудрявцевой

Увы, отношения с мамой Валерия - кинопродюсером Мирой Тодоровской - у Евгении не задались.

- Их особо нет, - объясняла нам Мира Григорьевна в 2017 году. - Получилось так, что я избегаю своих невесток, и мы совсем не видимся. Женя (не понимаю, кстати, почему она взяла псевдоним Брик вместо своей фамилии Хиривская) родила моему сыну еще одного ребенка - Зою. Внучка со мной тоже крайне редко общается. С другими бабушкой и дедушкой Зои, родителями Евгении, я и вовсе не виделась - видно, им это не надо. Я их не искала, если бы они хотели, могли бы общаться, а так - зачем мне нужно?

- Какой брак сына - первый или второй - считаете более удачным? - уточняли мы у Тодоровской.

- С первой женой он 20 лет был вместе. Она очень хорошая, сильная, мудрая, но они оказались слишком разными. Чýдная женщина, но не его. Конечно, со второй женой ему лучше, несмотря на то, что она почти на 20 лет моложе. И отстраненно ведет себя по отношению ко мне. Я не знаю, есть ли между Валерой и Женей безумная любовь, но живут - и слава богу. По мне, главное, чтобы сыну было хорошо. Он самый близкий человек - ко мне нежно и трогательно относится, мне этого достаточно, хотя я и самостоятельная женщина.