«Никогда не видела живых денег»: Алена Апина раскрыла правду о работе в группе «Комбинация»

Апина носит парик после операции
Фото: Борис Кудрявов
Звезда 90-х вынуждена до сих пор трудиться изо всех сил: несмотря на всесоюзную славу и массу хитов, она не обеспечила себе финансовую подушку безопасности.

Еще недавно эти всем знакомые шлягеры звучали буквально из каждого утюга, на песнях «Узелки», «Ксюша», «American Boy», «Бухгалтер», «Лёха», «Лунные ночи» выросло целое поколение. А сама Апина рассказывает, что, несмотря на постоянные гастроли, капитала она так и не сколотила.

«У нас не было бешеных денег, хоть мы и давали по 30-40 концертов в месяц. Это были 1988–1991 годы, в стране бардак, в экономике кавардак. Когда я уходила из группы, моя зарплата составляла около 100 рублей за концерт. На эти деньги я могла снять простую квартиру, купить себе бантики-булавки, куда-то поехать в путешествие. Но на первую квартиру в Москве я себе в «Комбинации», конечно, не заработала», — делится воспоминаниями бывшая солистка популярнейшей группы.

Потом настала пора сольной карьеры и задорного шлягера Апиной «Электричка», дуэта с начинающим певцом Муратом Насыровым и зарубежных гастролей с композицией «Лунные ночи». Все это время певица была замужем за бизнесменом Александром Иратовым, который стал и продюсером Апиной. Как признается артистка, подсчетами доходов в браке она не занималась.

«Миллиона долларов, как и рублей, я в руках никогда не держала. Потому что до своего развода в 2016 году я никогда не видела живых денег. Всем заведовал муж, а я даже не знала, сколько я стою. Да, у нас появлялись дома, квартиры, машины, мы много путешествовали. Но сколько в этом бюджете моих денег, а сколько денег мужа, я даже не спрашивала», — рассказывает исполнительница.

После развода Алене Апиной достались дочь, дом и машина. И тут певице пригодился весь ее предыдущий опыт: зарабатывать на достойное существование опять пришлось самой, и чуть ли не с нуля. А ее творческая команда требует постоянных расходов, плюс дочь еще не окончила учебу: Ксения еще только на третьем курсе, и ей нужна материальная поддержка.

Решившись на пластическую операцию, Алена Апина стала гораздо увереннее в себе. Теперь она не стесняется показывать изнанку собственной жизни, чем часто шокирует поклонников.

Апина признается, что до сих пор не может себе позволить расхвораться. Поэтому и за здоровьем следит, и берется за работу самого разного плана: готова выступать на радио, снимать программы или читать лекции. Еще 57-летней певице хочется попутешествовать и завести свой музыкальный блог на YouTube. Поэтому звезда решительно заявляет: «Никакой немощи я не могу себе позволить».