Умерла вдова Кира Булычева Кира Сошинская

Кира Сошинская
Фото: кадр из программы «Время»
Скончалась единственная супруга писателя Кира Булычева — Кира Сошинская. Женщина была правой рукой своего известного мужа и пережила его на 19 лет.

Утром 18 февраля стало известно о смерти писательницы Киры Сошинской, вдовы знаменитого автора книг о девочке из будущего Алисе Селезневой. Женщина ушла из жизни в своей столичной квартире в Большом Тишинском переулке, в качестве предварительной причины смерти названа острая сердечная недостаточность. Дата и время прощания с Кирой Сошинской пока не сообщаются.

Отметим, что Кира Сошинская была первой и единственной супругой легендарного писателя Кира Булычева. Вместе они вырастили дочь Алису, в честь которой и была названа главная героиня популярных детских книг. По образованию Кира Сошинская была архитектором, но, как и супруг, посвятила жизнь писательской работе. Она создала более 50 книг серии «Зарубежная фантастика», оформляла и иллюстрировала практически все произведения мужа.

«Кира Алексеевна Сошинская состоит при мне первой женой. Это происходит с ней уже 43 года. На мой взгляд, главное ее достижение в фантастической графике — это 50 с лишним книг серии «Зарубежная фантастика». Кроме того, Кира (я так осмеливаюсь ее называть во внерабочее время) оформила, по крайней мере, половину моих книг...» — говорил о жене Кир Булычев.

17 ноября примерно во второй половине XXI века родилась Алиса Игоревна Селезнева – девочка из будущего, ставшая любимой героиней нескольких поколений советских школьников. Её папа — Игорь Можейко, которого все знали, как Кира Булычёва.

В честь любимой супруги советский фантаст и взял свой знаменитый псевдоним — ученый Игорь Можейко стал Киром Булычевым. Маму своей героини Алисы писатель тоже «срисовал» с жены. Мать «девочки, с которой ничего не случится» — известный архитектор солнечной системы Кира Селезнева.