Измучили психологи: дочь Кончаловского научилась разговаривать с хомяками

88945uaws-shah1
Андрей Кончаловский. Фото Сергея Шахиджаняна/«КП»
Третьего марта состоится премьера режиссерского дебюта Наталии Кончаловской «Первый снег». Дочь Андрея Кончаловского и диктора Ирины Мартыновой в одной из главных ролей сняла старшую дочь актрисы Юлии Пересильд и режиссера Алексея Учителя. Для 12-летней Ани это тоже кинодебют.

Наталия говорит, что для нее этот фильм очень личный и основан как на собственном опыте, так и на наблюдениях за людьми вокруг:

— Я пыталась на какой-то легкой ноте поднять важные вопросы: как мы делаем свои выборы по жизни? Насколько эти выборы нам принадлежат? Почему большинство людей занимаются совсем не тем, чем бы им на самом деле хотелось? Ответа у меня нет, и финал фильма, когда две героини встречаются в секции айкидо, — открытый: это не значит, что они наконец начали заниматься тем, что им нравится, это скорее лишь первый шаг к своему осознанному личному выбору, когда ты опираешься только на себя, не оглядываясь на свое окружение.

Алексей Учитель вышел в свет вместе с младшими наследницами. Режиссер появился на светском мероприятии с детьми, которых ему подарила актриса Юлия Пересильд.

Анна Пересильд, так и не дождавшись интересного предложения от отца-режиссера (а он обещал, ведь младшую дочку снял в «Цое»), сыграла одну из дочерей главной героини (Елена Морозова). С матерью у ее персонажа не ладится — девочка ей постоянно хамит. Родительница решает прибегнуть к помощи психологов, сеансы с которыми совсем не приносят радости девочке.

fs1
Анна Пересильд в роли Алисы. Фото: пресс-служба

— Измученная психологами Алиса находит отдушину в своем видеоблоге «Алиса в стране хомяков», — поделилась Кончаловская. — Мы с Аней быстро нашли с ними общий язык. Научились понимать их желания и разговаривать с ними. Когда Пересильд только пришла к нам на пробы, я сразу поняла, что это мой человек. на каком-то интуитивном уровне.

Помогал ли Андрей Сергеевич дочке в работе? Наталия рассказала:

— Я работала с отцом на съемках его «Рая» и «Греха» скрипт-супервайзером, многому училась и учусь у него. Но все-таки мы с Андреем Сергеевичем разные личности, я ищу в этой профессии свой путь — как и героиня моего фильма. По каким-то моментам, точечно, я с ним, конечно, советовалась, но у него достаточно определенно сложившееся мнение о том, каким должно быть кино, и это мнение не всегда совпадает с моим.

Отметим, что Наталия Кончаловская до этого снимала короткометражки и рекламные ролики. Она выросла в Москве, училась во Франции. Окончила высшую школу Сьянс-По (Sciences Po) по специальности «политические науки и коммуникации» и Сорбонну (киноискусство: эстетика и практика). Как мы писали, некоторое время назад она сильно переживала, что ей нужно вернуться из Франции в Россию, но сейчас свыклась и даже нашла себе дело по душе.

11
Наталия Кончаловская. Фото: winterfilm.ru