«Умереть хочу без боли»: Виктор Сухоруков поделился скорбными планами

Виктор Сухоруков
Виктор Сухоруков. Фото: Борис Кудрявов
Актерская слава пришла к нему после 40 лет, а до этой отметки пришлось очень много и упорно трудиться, выживать и сменить немало профессий. Народный артист Российской Федерации когда-то бедствовал, бродяжничал, был грузчиком, посудомойщиком и хлеборезом.

Но все же главную часть своей жизни Сухоруков отдал актерской карьере, которая принесла ему не только успех и признание, но и работу с легендарными режиссерами. Самой большой гордостью Виктора Ивановича стало сотрудничество с Алексеем Балабановым: «Я Михалкову отказывал, но Балабанову ни разу! Я служил ему очень преданно. Алексей для меня, конечно, величайший», – признается артист.

Похоже, во всей этой круговерти у 70-летнего киногероя просто не осталось ни сил, ни времени на то, чтобы обзавестись семьей. Сухоруков никогда не был женат, и у него нет собственных детей, хотя и пытался на протяжении долгого времени признаться в своих чувствах Татьяне Дорониной.

Фронтмен группы «АукцЫон» рассказал о дружбе с актерами и легендами рок-музыки

К слову, в родном городе Виктора Ивановича еще в 2016 году ему поставили памятник. Когда актер услышал об этой инициативе властей Орехова-Зуева, сначала он был возмущен: «Вы что, офонарели, какой памятник?» Но потом «иронично свыкся» с этой инициативой и позволил чиновникам делать, что хотят. Потом, рассказывает Сухоруков, вышла статья в местной газете о том, как в честь земляка поставили бронзовую скульптуру.

«Я сижу на скамейке в полный рост, чтобы со мной садились, чтобы со мной выпивали, разговаривали, фотографировались – вот такой. Я просил об одном условии – чтоб спиной к кладбищу. И они меня посадили лицом к Ленину, который до сих пор там стоит», – поделился подробностями артист.

Солидный возраст заставляет задуматься об уходе из жизни, и в этом вопросе для Сухорукова главное, чтобы не началась борьба за наследство. А обо всех организационных вопросах позаботятся друзья и родственники.

«Меня понесут к моим родителям. Помирать буду в Орехово. У меня много родных людей, которые украдут меня и вывезут из Москвы, как Пушкина, туда, за пределы…» – поделился в эфире своими представлениями о грядущей кончине актер.

«Умереть хочу без боли… на ходу, на лету. Я так боюсь мокрых простыней, пролежней и неудовольствия близких людей, которые бы втихаря, где-то там, стуча чайной ложкой с лекарством в стакане, говорили: «Когда он подохнет?» Не хочу до этого дожить! Поэтому на ходу, на лету. А уж если с песней, да с моста…» – произнес 70-летний актер. И даже спел фрагмент самой подходящей, на его взгляд, к этому случаю песни:

«Близкие люди – ближе не будет –
Друг друга нам не обмануть.
Кончится вьюга, и нам друг друга
Можно простить, но уже не вернуть…»