«Разврат, матерщина»: Екатерина Гусева вспомнила о съемках в «Бригаде»

Екатерина Гусева
Екатерина Гусева / Источник:
Российская актриса театра и кино Екатерина Гусева прославилась в начале 2000-х. Самым ярким проектом того времени с ее участием стал сериал «Бригада», в котором она сыграла возлюбленную персонажа Сергея Безрукова. Спустя 20 лет Екатерина все так же востребована среди режиссеров. Вот только сама актриса весьма избирательна в вопросе работы.

Не то чтобы Гусевой разонравилась ее профессия. Наоборот, она все с тем же удовольствием выходит на сцену и съемочную площадку, примеряя на себя самые разные образы. Но многие проекты, в которых ей предлагают сыграть, кажутся Екатерине слишком жестокими. Особенно это касается сериалов, которые потом выходят на стриминговых платформах.

«Сейчас стало модным снимать сериалы для платформ. Авторы избегают цензуры телевизионного формата, всяких ограничений, не хотят подстраиваться под вкусы аудитории... А если для Интернета, то все можно! Разврат, матерщина... Иногда посмотришь — хоть детей не едят, и уже хорошо. Я избегаю подобных предложений — не хочется откровенной грязи и мерзости. Иногда приносят сценарии каких-то проектов, читаю, и к третьей странице начинает подташнивать», — призналась Екатерина.

Надо сказать, что сейчас многие актеры стараются не упустить выгодных предложений, которые могут прославить их на всю страну. Такие артисты не стесняются самых разных ролей. Но Екатерина никогда не стремилась к подобной популярности. Куда больше собственных амбиций артистку всегда интересовали зрители. Им Гусева хотела дарить положительные впечатления раньше, о них же продолжает думать до сих пор.

«У меня нет желания рвать все на пути ради каких-то там высот и целей. Я благодарна Богу за то, что получаю от жизни. И людям, которые окружают, так хочется отдать тепло, любовь, нежность. Иначе меня разорвет от переполняющих чувств. Главное — приоритеты правильно расставлять», — отметила звезда.

«Сергей
Сергей Безруков и Екатерина Гусева в роли Саши и Оли Беловых. Фото: кадр из сериала «Бригада»

Екатерина Гусева, кажется, с годами только хорошеет. Новая фотография актрисы произвела неизгладимое впечатление на интернет-аудиторию.

Примечательно, что подобное отношение к своей работе у Гусевой было и 20 лет назад. В «Бригаде», в отличие от остальных персонажей, ее героине не приходилось постоянно принимать участие в бандитских кровавых разборках. Однако Екатерине настолько не нравилась сама мысль о насилии, что даже во время прочтения сценария она намеренно пропускала те части, в которых Белый, Пчёла, Фил и остальные ребята занимались своими незаконными делами.

«Я тогда отобрала все свои сцены, степлером скрепила, и у меня получилась очень светлая история любви. Сильная. Я поняла, что на мою Ольгу возложена определенная миссия: привнести в фильм любовь, верность, всепрощение, долготерпение, материнство, ласку и нежность... Вот таким важным делом я и занималась, не вникая в бандитские перипетии, как, собственно, и моя героиня не особо вникала в дела Белого», — вспомнила актриса.