«Это талант, который мы просто не могли пропустить»: что известно о Ярославе Симоновой, которая должна была представить Россию на «Евровидении-2022»

Мирослава Симонова
Фото: instagram.com/slaviasimonova
Международный музыкальный конкурс «Евровидение-2022» должен состояться в середине мая в Турине, однако Россия на нем представлена не будет. Больше всего эта новость ударила, конечно, по артистке, которая уже готовилась биться за первое место, демонстрируя прекрасный вокал, — Ярославе Симоновой.

Семнадцатилетнюю любительницу джазовой музыки Ярославу Симонову популярной назвать сложно. Талантливую певицу знают в основном поклонники проекта «Синяя птица», который уже несколько лет транслируется на телеканале «Россия», — в 2018 году Симонова стала победительницей этого конкурса.

В 2022 году кандидата для поездки на «Евровидение» от России выбирали в закрытом режиме. Занимался этим телеканал «Россия 1», именно его специалисты еще в феврале приняли решение дать шанс представить нашу страну именно Симоновой. С этой кандидатурой согласны были далеко не все — спорил даже Филипп Киркоров, который был уверен, что юная артистка не покажет нужный результат. В итоге Симонову утвердили, а Киркоров и его команда в знак протеста даже отказалась от сотрудничества с «Россией 1» на «Евровидении-2022».

Почему же выбрали именно Ярославу Симонову? Таланта девочке действительно не занимать. Юная артистка родилась с большими проблемами со зрением — она практически ничего не видит, не может читать ноты с листа, но при этом от природы обладает абсолютным слухом и все партии блестящее заучивает и без нотной тетради.

Будучи еще ребенком, Ярослава училась в Центральной музыкальной школе им. Чайковского, играла на фортепиано и очень полюбила джаз, а еще стала пробовать сочинять музыку. Родители даже помогли дочери записать несколько собственных дисков с академической музыкой.

Десятилетняя девочка, поющая голосом профессиональной джазовой вокалистки, поражала публику. Симонова побеждала в самых разных конкурсах, и однажды ее услышал легендарный Игорь Бутман.

«Тогда мои знакомые рассказали мне о девочке, которая прекрасно поет, и предложили ее прослушать. Я был так же впечатлен, как и все, кто слышит Ярославу впервые. Это талант, который мы просто не могли пропустить мимо», — рассказывал музыкант в одном из интервью.

Вместе с оркестром Бутмана талантливая певица ездила на гастроли в Нью-Йорк, Париж, а после стала победительницей вокального конкурса «Синяя птица», обладательницей звания «Дебют года» по версии Союза музыкальных критиков России и премии Radio Jazz «Все цвета джаза — 2016». Помимо музыки и вокала девочка успевала еще и блестяще учиться в школе, а также интересовалась языками.

«Кроме музыки, я занимаюсь хореографией, языками (китайским и английским), много читаю, ну и, конечно же, школьные предметы тоже никто не отменял. Всеми школьными предметами, такими как алгебра, физика, русский, литература и так далее, я занимаюсь дома, со своими мамой и папой, бабушкой и дедушкой, и о лучших педагогах я и мечтать не могла бы! В общем, в моем образовании задействовано очень много людей, и всем им я безмерно благодарна!» — рассказывала 11-летняя Симонова в интервью.

В 2022 году Россию не пустят на музыкальный конкурс «Евровидение». Такое решение принял Европейский вещательный союз.

К «Евровидению-2022» артистка тоже готовилась основательно. Выступать в Италии она должна была под именем Slavia Simonova. Девушка подготовила песню, которую намеревалась представить слушателям 12-13 марта, но не успела — нашу страну от участия в конкурсе отстранили.



*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов