Денис Никифоров ищет дочь

Денис-Никифоров-превью
Фото: Лариса Кудрявцева
Для режиссера Антона Маслова городской триллер «Многоэтажка» стал дебютом в большом кино

В московском кинотеатре «Иллюзион» состоялся закрытый показ первого полнометражного художественного фильма от компании START - «Многоэтажка». Для режиссера Антона Маслова картина также стала дебютом в большом кино. Сценарий картины он написал вместе со своей супругой, сценаристкой Марией Масловой.

Антон признался, что идея создания фильма появилась у него еще три года назад. В какой-то день его жена зашла в подъезд собственного дома, однако в квартире появилась только через 15 минут.

- Насколько страшно потерять человека в подъезде собственного дома, подумал я в тот момент - рассказывает режиссер. - И самое главное, к кому обратиться? Но поиски пропавшей девочки в подъезде - это всего лишь движок истории. Наше кино в первую очередь про соседей. О реакции людей на чужую боль и проблему. Мы каждый день закрываемся друг от друга, стараемся не видеть и не вмешиваться. Чем выше многоэтажки и чем больше нас рядом, тем дальше мы становимся друг от друга. Это опасный симптом.

Вот и в фильме главный герой-пожарный (его играет Денис Никифоров) в один из субботних вечеров обнаруживает, что его 14-летняя дочь-подросток, которая гостит у него раз в неделю, так как с женой он разошелся, в его квартире не появилась. Хотя в подъезд, и это прекрасно видно по записям с видеокамер, зашла. Куда она исчезла? Что с ней случилось? Как отреагировали соседи на пропажу девочки? Насколько мы очерствели душой? И как найти выход? В этом сложном клубке вопросов зрителям и предстоит разобраться, посмотрев картину.

Сам же вечер начался со слов приветствия генерального директора группы компаний START Юлии Миндубаевой и режиссера Антона Маслова, который поблагодарил Министерство культуры РФ и START за поддержку.